Замариновать куски курицы в специях, 4-х порубленных зубчиках чеснока и оливковом масле.

Пока мясо маринуется, помыть и очистить картофель. Поместить его в большую кастрюлю. Добавить оставшиеся 2 зубчика чеснока и стебли петрушки. Залить водой и посолить. Поставить на сильный огонь. Довести до кипения и варить 15 минут, до полной готовности картофеля.

Затем откинуть картофель на дуршлаг, избавиться от чеснока и петрушки, они свою работу сделали. Вернуть картофель в кастрюлю. Чеснок и петрушка были чем-то вроде чайного пакетика, который отдавал воде и картофелю сладковатый вкус и душистый аромат.

Толкушкой начать преобразовывать картофель в пюре. В это время разогреть на плите молоко, не давая ему закипеть. Постепенно вливать молоко в пюре, не переставая помешивать. По мере того, как пюре будет становиться однороднее, можно перейти с толкушки на обычный венчик. Постепенно, по одному кубику, добавлять сливочное масло. Посолить, поперчить и завершить мелко порубленными листьями петрушки. Пюре станет свежее и живее на вкус. Накрыть кастрюлю крышкой и отставить в сторону.

Читай также: Куриные ножки в сметанном соусе

Пора заняться курицей. Возвращаясь к проблеме формы кусков мяса. В кулинарии важен момент равномерности приготовления чего-либо. Для того, чтобы темное мясо курицы было нежным и сочным внутри и хрустящим снаружи, лучше способ жарки под прессом. Таким образом готовят цыпленка табака, к примеру. Нужно поместить на жарящуюся курицу глубокую посуду с плоским дном, в которую поставить две больших кружки с водой.

Разогреть сковородку на среднем огне. Добавить две столовых ложки оливкового масла. Сохранив чеснок из маринада, поместить бедрышки в сковороду кожей вниз, к ним отправить ножки. Соорудить пресс. Жарить курицу по 5-7 минут с каждой стороны. Выложить мясо на тарелку и полить жиром и соками из сковороды. Нельзя резать мясо сразу после готовки. Курица должна отдохнуть, чтобы соки, скопившиеся в центре куска, снова распределились по всей площади.

Приступим к соусу. Вернуть сковороду на средний огонь. Влить ложку оливкового масла, добавить чеснок, в котором мариновалось мясо, мелко нарезанные лук и помидоры. Готовить овощи до мягкости, смешивая их с поджарившимися на дне сковороды мясными соками. Затем увеличить огонь до максимума и влить жидкость.

Даже обычная вода может служить прекрасной базой для соуса, вкус будет естественным. Вино придаст кислинку, а бульон богатство вкуса. Влив жидкость, выпарить ее на сильном огне, пока объем не уменьшился на треть. Затем пропустить соус через сито, продавливая ложкой овощи. Превратившись в пюре, они загустят соус. При желании, соус можно вернуть на огонь и выпарить на половину, он станет насыщеннее.

Подавать курицу с картофельным пюре, полив получившимся соусом. Знакомое блюдо, новые ощущения. 

Читай также: Фаршированные куриные ножки в сливочном соусе