Ученикам, которые хотят улучшить свои отметки по математике и языкам, ученые рекомендуют заниматься медитированием. Техника трансцендентной медитации помогает даже слабым ученикам улучшить свою успеваемость.

Исследования с участием 189 учеников из Южной Африки показали, что медитации помогают подросткам лучше усваивать материал по математике и английскому языку. В частности, 41% учеников, посещавших занятия по медитации и 15% учеников из контрольной группы повысили свои оценки за период наблюдения. Наиболее сильное влияние медитация оказывает на академические успехи самых слабых учащихся.

«Мы включили занятия по трансцендентной медитации в список школьных уроков. Когда 9000 учеников одной из школ стали их посещать, их успеваемость повысилась на 25%. Ученики других школ в этой же области стали учиться на 1% хуже. В школах, в которых был введен предмет медитации, отмечено улучшение дисциплины, укрепление авторитета учителя и мотивации среди учеников», - рассказывают эксперты и Южной Африки.

В Калифорнии, США, также провели опыт с включением медитаций в школьную программу. В результате было отмечено, что учащиеся стали гораздо спокойнее, счастливее, у них повысились концентрация и внимательность на уроках, в школах стало меньше драк и ругани, а общая атмосфера стала более расслабленной и миролюбивой.