Собрали несколько полезных советов, которые помогут минимизировать последствия похмелья:

Знай свою норму 

Если вы планируете посетить сабантуй, то норму в выпивке знать необходимо. Конечно, лучше выбрать безалкогольный коктейли, ведь это верный способ избежать похмелья!

Пейте много воды

Пейте воду во время застолья и после него. Также всегда берите воду с собой перед сном. Так как алкоголь приводит к дегидратации – очень важно поддерживать баланс.

Шторы – ваш друг

depositphotos.com
Исследования показали, что восстановление после бурной вечеринки в полной темноте намного.

Куренье – зло

Курение значительно увеличивает вероятность похмелья и усугубляет его в разы.

Выпивайте с хорошим настроением

Чувство вины, которое возникает на утро – только усугубляет симптомы похмелья. Потому избегайте ситуаций, когда вы пьете от ярости или отчаяния.

Наслаждайтесь сытной едой

До начала алкопати ешьте продукты с высоким содержанием углеводов и жира. Они помогут замедлить всасывание алкоголя в организме.

Избегайте напитков с пузырьками

Углекислый газ в игристых винах и других газированных алкогольных напитках ускоряет абсорбцию алкоголя в организме. А значит, вы быстрее опьянеете.

Выбирайте более светлые напитки

Выбирайте джин, водку, пиво и белое вино. Более темные напитки (например, бурбон, бренди, красное вино) содержат более высокие уровни конгенеров, которые способствуют похмелью.


Конгенеры - это любые другие химические вещества, кроме этанола, которые образуются в процессе переработки алкоголя нашим организмом: виды спиртов (метанол), а также ацетон, ацетальдегид и др. Эти вещества токсичны и именно они вызывают синдром похмелья.


Кровавая Мэри с рассолом

Рассол считается лекарством от похмелья №1 в США, Польше и в Украине, вероятно, потому, что соли в рассоле помогают восполнить электролиты. В сочетании с томатным соком (который сам насыщен натрием) рассол придает приятный оттенок классическому коктейлю «Кровавая Мэри».

Канадцы также облегчают похмелье с помощью разновидности «Кровавой Мэри», называемой « Кровавый цезарь». Коктейль, изобретенный барменом Уолтером Челлом в 1969 году, быстро стал самым популярным коктейлем в США: ежегодно его потребляют более 418 миллионов раз. Довольно впечатляющая картина  для страны с населением около 37 миллионов человек, не так ли?

Кровавая Мэри с рассолом
Кровавая Мэри с рассолом
depositphotos.com

Ингредиенты

  • 2 столовые ложки рассола маринованных огурцов
  • 120 мл томатного сока
  • 45 мл водки
  • ¼ чайная ложка вустерского соуса
  • ¼ чайная ложка соуса Табаско
  • ½ чайной ложки тертого хрена
  • Щепотка свежемолотого черного перца
  • 1 большой корнишон
  • 1 стебель сельдерея, обрезанный снизу, но листья целы

Приготовление

  1. В шейкере для коктейлей смешайте рассол с томатным соком, водкой, Вустерским соусом, соусом Табаско, хреном и черным перцем.
  2. Наполните шейкер льдом и встряхивайте, пока напиток не охладиться.
  3. Поместите корнишон в высокий стакан вместе со стеблем сельдерея.
  4. Вылейте содержимое шейкера вместе со льдом в стакан и подавайте.

Вам будет интересно прочитать на Ivona: