Для того чтобы попасть в его маленький ресторанчик на 10 мест, гости записываются за несколько лет. А для того, чтобы попробовать блюда ресторана «Сукиябаси Дзиро», готовы платить более 200 долларов за одно посещение. Зато этот вкус они запоминают навсегда.

Именно этот ресторан выбрал президент США Барак Обама и премьер-министр Японии Яб Абэ Синдзо для своего ужина в рамках официального визита в 2014 году.

  

@PeteSouza  photo
@PeteSouza photo
27 октября 2021 года шефу ресторана исполнится 96 лет,  и большую часть жизни он посвятил своему любимому делу - есть суши и готовить суши. Его карьера началась еще до Второй мировой войны и продолжилась после возвращения с фронта. 

Тогда трудолюбивый мастер решил, что его цель - достичь вершины в том, что он умеет лучше всего.

Недаром учеником Дзиро можно стать только при условии, что обучение продлиться 10 лет. Зато обучение будут совершенно бесплатным, хотя и тщательным. Например, один из учеников ресторана рассказал, что ему пришлось 200 раз переделывал суши с яйцом, пока не получил одобрение. 

Дзиро Оно чутко следит за реакцией каждого своего гостя и может изменять заказ в зависимости от эмоций, которые видит на лицах людей.

Даже спустя много лет он не перестает совершенствоваться, постоянно улучшая технологию приготовления. На первый взгляд, его меню кажется простым. Но за этим идеалом стоят десятилетия упорного труда. 

Фото: Netflix
Фото: Netflix
 

В свои блюда Дзиро Оно привносит восточную, а именно «йодзё» - искусство свершается на пике соединения работы мастера и впечатления гостя. Также шеф добавляет в процесс мудрость и созерцательность, и готов поделиться некоторыми секретами приготовления суши.  

Секреты Дзиро Оно: 

  1. Ешьте вкусно, развивайте обоняние и собственный вкус 
  2. Держите суши нежно, будто это маленькая птичка, которую нельзя раздавить  
  3. При подаче температура суши должна быть не ниже, чем температура тела человека 
  4. Не бойтесь неудач. Вкус успеха невозможен без поражения 
  5. Не усложняйте. Лучше много раз повторить одно и тоже и достигнуть превосходного результата 
  6. Используйте для приготовления только самые лучшие продукты 

Вам будет интересно почитать на Ivona: