1.  Тошикоси Соба

Тошикоси соба, которую обычно едят в канун Нового года, можно отнести к периоду Эдо (1603-1867). Лапша соба изготавливается из гречки, что придает ей теплый коричневатый цвет. Такое блюдо еще называют «лапшой пересечения года». Большая длина лапши означает долголетие, в то время как легкость нарезки означает устранение любого негатива или трудностей по сравнению с предыдущим годом. Закончить год тарелкой чего-то успокаивающего и вкусного никогда не бывает плохой идеей, и отказ от негатива - тоже разумный шаг!   

2. Моти

Фото: bokksu.com
Фото: bokksu.com

Моти - безумно популярное японское кондитерское изделие. Хотя им можно наслаждаться круглый год, моти - важная часть празднования Нового года в Японии. Слово моти звучит как японский термин, означающий «иметь» или «удерживать», и поэтому считается, что употребление моти помогает достичь удачи в течение нового года. Традиционно новогодние кинако моти покрываются жареным соевым порошком. Один из видов моти, называемый кагами моти , используется для украшения на Новый год. Два сложенных друг на друга округлых моти с горьким апельсином или дайда и наверху, кагами моти - это своего рода подношение, которое кладут на домашний синтоистский алтарь. 

Когда дело доходит до новогодних праздников, связанных с моти, во многих общинах проводятся традиционные турниры по измельчению риса, называемые мотицуки тайкай . Те, кто посетят эти мероприятия, могут отведать разнообразные свежеприготовленные моти - и, надеюсь, им повезет!

3. Датемаки

Фото: bokksu.com
Фото: bokksu.com

Датемаки - это сладкий скрученный омлет, смешанный с пикантной пастой. Волнистая кайма и внутренний водоворот датемаки как бы делают его похожим на наруто или «рыбный пирог», что интересно, поскольку в блюде есть рыба. Датемаки в основном готовят из яиц, а сладость достигается за счет смеси меда, мирина и соевого соуса, а также квадрата белого рыбного пирога, называемого ханпен , который делает блюдо более воздушным. Этот сладкий и соленый ролл является осэти рёри, потому что он напоминает свернутый свиток, символизирующий академические успехи или успехи в учебе.

4. Кабу-но-суномоно

Фото: bokksu.com
Фото: bokksu.com

Кабу-но-суномоно - японское новогоднее блюдо, приготовленное из маринованной молодой репы. Репу, сытный корнеплод, сначала нарезают тонкими ломтиками, а иногда покрывают пластинкой, чтобы она выглядела как цветок хризантемы. Хризантема является символом императора в Японии и используется для празднования счастливых событий.

Жидкость для маринования, используемая для приготовления кабу-но-суномоно, обычно состоит из уксуса, соли и сахара. В середину сформированной репы добавляют перец чили, чтобы придать ей пикантный оттенок и сделать ее более похожей на цветок. Чаще всего тонкие листы маринованной репы покрывают пластинкой. Кабу-но-суномоно не только приятно смотреть, но и обладает ярким уксусным вкусом, острым и восхитительным.

5. Кури Кинтон

Фото: bokksu.com
Фото: bokksu.com

Кури кинтон, что означает «каштановое золотое пюре», представляет собой блюдо из засахаренных каштанов, называемых кури, и пюре из японского сладкого картофеля, известного как сацумаимо. Чтобы приготовить кури кинтон, сацумаимо очищают, режут и варят перед тем, как сделать пюре или пюре. Каштаны,  которые хранятся в сладком сиропе, добавляют к картофелю вместе с некоторым количеством сиропа, солью и мирином. Красивый желто-золотой цвет этого блюда олицетворяет богатство и успех - а кто бы не хотел этого в новом году? Традиционные японские новогодние блюда, сладкие, соленые или их сочетание, отмечают наступление нового года и могут подарить успехи в учебе, здоровье, богатство тем, с кем вы решите праздновать.