Овес понижает уровень холестерина в крови 

Овес имеет примерно пять процентов концентрации бета-глюкозы. Научные исследования показали, что продукты с высоким ее содержанием понижают уровень “плохого“ холестерина в крови, способствуют здоровой работе печени, а также превращают бактерии кишечника в жирные кислоты, которые способствуют поддержанию здорового уровня холестерина. 

Овес уменьшает сердечные приступы, инсульты и предотвращает гипертонию

Читай также: Натуральные энергетики: ТОП-9 продуктов, которые сделают тебя бодрее

Овес содержат большое количество магния, который является важным компонентом для правильного функционирования организма. Как известно, магний снижает вероятность сердечного приступа и инсульта, способствуя нормальному кровообращению. Исследования 2002 года доказали что, если есть овсяную крупу каждый день, это значительно снизит уровень, как систолического, так и диастолического артериального давления.

Овес богат на белок

Читай также: Есть и не толстеть: список продуктов, которые можно есть перед сном

По сравнению с другими зерновыми, овсяная крупа сочетает в себе здоровый баланс белков, жирных кислот и аминокислот. Более того, всего пол чашки овса может обеспечить почти 15% суточной потребности белка в организме. Особенно полезен овес для вегетарианцев и веганцев. Дело в том, что исследования 2015 года показали, что красное мясо вызывает рак, поэтому овес является прекрасной альтернативой белка для тех, кто хочет быть здоровым.

Овес способствует потери веса

Овсяные отруби среди всех зерновых отличаются высоким содержанием клетчатки. Высокое содержание растворимых волокон овса не только помогает в процессе пищеварения, но и дарит чувство сытости на долгое время.

Смотри видео, как приготовить овсяную кашу:

[видео более недоступно]