Великий пост – ответственное время. Он установлен в память сорокадневного поста Спасителя в пустыне. Пост начинается 7 марта и продлится семь недель, до 23 апреля. Это важный отрезок времени, во время которого верующие должны придерживаться строгих правил в еде.

К посту надо подойти грамотно: если ты 7 марта возьмешь и ограничишь себя во всех не постных (скоромных) блюдах, это будет очень большой стресс для организма. «Так вы рискуете быстро подхватить вирус или получить обострение болезней ЖКТ, - рассказывает Наталья Михнева, к.м.н., врач-гастроэнтеролог, диетолог, Центр здорового питания, Украинский НИИ питания. - Нужно плавно входить в пост. Сначала откажитесь от самых жирных продуктов — мяса (свинины, говядины, баранины), жирной рыбы и майонеза. Затем от яиц, алкоголя, молока и т.д. Но все-таки самый правильный пост - ограничить себя только в некоторых продуктах. Например, жирном мясе, колбасах, сосисках, алкоголе, сдобном хлебе, конфетах, булочках, майонезе. Тогда пост будет организму во благо и печень скажет спасибо. А лишать себя источника белка и полезных микроорганизмов (как в случае с кисломолочными продуктами) не стоит. Лучше также оставить в рационе курицу, индейку, кролика и морскую рыбу. А если вы все-таки решились поститься по полной, обязательно ешьте орехи (до 20 шт.) и блюда из бобовых: они восполнят дефицит белка в вашем организме».

Согласен со щадящим подходом к ограничению в еде и Игорь Пашко, православный священник, протоиерей храма Введения в храм Пресвятой Богородицы. «В идеале нельзя употреблять продукты животного происхождения, сдобный хлеб, конфеты, булочки, майонез, — рассказывает он. — Но каждый из нас должен с ответственностью подходить к таким ограничениям. Подумайте: не принесет ли пост вреда вашему здоровью? Хватит ли у вас сил? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает большой грех!».

1 неделя Великого поста (неделя Торжества Православия, Феодорова неделя)

Понедельник, 7 марта
Рекомендуется полное воздержание от пищи.

Вторник, 8 марта
Можно употреблять домашние заготовки, салаты из овощей и фруктов без растительного масла, постные супы и т.д.

Среда, 9 марта
Можно также добавлять орехи, изюм, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде.

Четверг, 10 марта
Фруктовые салаты можно заправить медом.

Пятница, 11 марта
Можно есть только вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром.

Суббота, 12 марта
Устраивают тужилку по Масленице, пекут пресные блины на постном масле.

Воскресенье, 13 марта
Разрешена пища с растительным маслом.

Кому нельзя поститься:

  • детям;
  • пожилым людям;
  • беременным и тем, кто планирует беременность;
  • тем, кто недавно перенес любое заболевание;
  • людям с любыми хроническими заболеваниями;
  • тем, кто занимается тяжелым физическим или умственным трудом.