Пророщенные злаки

Прорастание увеличивает активность ферментов, а значит, повышает количество витаминов и минералов. Редис, пшеница, полба, ячмень, соя, рис… Их можно есть отдельно и в сложных блюдах, соках и бутербродах. Можно купить на рынке и в магазине или вырастить на подоконнике.

Экзотические приправы

В моде экзотика, Восток, Индия.. . И это прекрасно, ведь  имбирь, карри, тмин, корица и перец придают отличный вкус даже посредственным блюдам и прекрасно стимулируют пищеварение. Кроме этого они обладают сильным антисептическим эффектом и укрепляют наш иммунитет.

Читай также: Ученые нашли способ обновления иммунитета

Правда, тут надо уметь сочетать продукты и специи. Например, имбирь прекрасно идет с жареными креветками, карри – с  любимым рисом, а анис, который помогает быстро усваивать пищу, подходит к экзотическим блюдам: индийским, китайским.

Молочные коктейли

Молочные напитки с фруктовым наполнением содержат много витаминов и кальция. Но все же диетологи рекомендуют выбирать малопроцентные молоко и йогурты. И не добавлять в них сахара! К тому же можно заменить коровье молоко на козье или соевое.

Клетчатка, содержащаяся в фруктах и ягодах, позволяет добиться ощущения сытости без постоянного перекусывания.

Псе просто и полезно – например, смешать в равных долях фрукты, фруктовый сок, йогурт, при желании добавить льда и наслаждаться вкусом.

Сырые продукты в рационе

То, что в сырых овощах и фруктах содержится больше микроэлементов и витаминов, чем в вареных знает в наше время даже ребенок. К тому же сырые продукты прекрасно подходят для поклонниц диет и похудения – ведь чтобы прожевать продукт в сыром виде нужно больше времени, а следовательно вы будете есть медленнее и процесс насыщения придет  на дольше.

Читай также: Вегетарианцы и постящиеся готовы отказаться от лекарств

НО! Однако стоит очень внимательно относиться к таким сырым  продуктам как мясо и рыба.  Рыба и мясо должны быть очень свежими и чистыми!

Будьте здоровы!

Автор статьи: Вика Гвоздик