Сон — это процесс, который помогает перезагрузить организм и отдохнуть. Обычно люди спят ночью, но некоторые хотят спать днем. Дневной сон могут позволить себе граждане жарких стран, у которых среди дня есть сиеста — время, когда можно отдохнуть. В наших условиях — это сложнодосягаемая роскошь, обычно не предусмотренная рабочим графиком. Почему хочется спать днем и стоит ли позволить себе эту слабость?

Почему хочется спать днем: причины

Причины, по которым хочется спать днем бывают разными: от усталости и стресса до признаков заболеваний. Давайте разбираться вместе.

  • Неправильный режим дня. Если вы не спите достаточное количество времени ночью, то вполне вероятно, что вас будет клонить в сон днем.
  • Большая загруженность. Большая загруженность на работе, учебе и неподъемные объемы работ заставляют человека сокращать время на отдых и сон. Дефицит времени на отдых приводит к сонливости и усталости.
  • Скука. Кстати, неинтересная и бессмысленная работа тоже может вызывать сонливость.  
  • Нехватка солнечного света. Часто люди замечают у себя сонливость в осенне-зимний период, когда начинает быстро темнеть и световой день становится очень коротким. В такой период в организме человека начинает вырабатываться мелатонин, а организм воспринимает его высокий уровень как сигнал «пора засыпать».
  • Слабость и усталость. Если помимо сонливости вас сопровождает слабость и усталость, стоит обратиться к врачу, ведь это могут быть симптомы серьезных заболеваний.

via GIFER

Причины сонливости у женщин: железодифицитная анемия и гипотериоз (сниженный уровень гормонов щитовидной железы).

Причины сонливости у мужчин: заболевания сердечно-сосудистой системы, депрессия, нарушения в работе поджелудочной железы, интоксикация.

Дневной сон: польза

Однако многие ученые говорят о пользе дневного сна, а учитывая то, что многие гении, такие как Архимед, Исаак Ньютон и Виктор Гюго его практиковали, причин сомневаться в том, что это полезно становится меньше.

Согласно данным директора Центра психиатрической реабилитации Гарвардского университета Энтони Билла, 20-минутный перерыв в обед способствует «перезагрузке» клеток мозга, после чего улучшается память и человек лучше усваивает новую информацию.

А неврологи считают, что каждый человек генетически запрограммирован засыпать в промежуток между двумя и тремя часами дня. В это время максимально снижается концентрация внимания, голова тяжелеет, слипаются веки, мозг теряет способность правильно воспринимать информацию. Согласно статистике, именно на данный промежуток приходится максимальное количество ДТП.

Исходя из вышеперечисленного, спать днем полезно. В офисах крупных компаний в США, Китае и Японии не только выделяют время на послеобеденный сон, но и даже предусмотрены специальные комнаты для отдыха. В офисах Facebook и Google есть капсулы для медитации, где за 20-минутный сеанс сотрудники могут восстановить душевное равновесие и наполнится энергией.

Впрочем, успеть отдохнуть можно и за две минуты: выключите монитор, поставьте на беззвучный телефон, закройте жалюзи. Удобно усядьтесь в рабочем кресле, закройте глаза и представьте какой-то приятный момент. Следите за дыханием, ощутите, как с новым вдохом вас наполняют силы, а вся усталость уходит с выдохами. При регулярном повторении дневная сонливость может пройти, а вы научитесь перезагружаться за две минуты.


Вам будет интересно почитать на Ivona: