Читай также: Врач назвал продукты для красоты и молодости кожи

Наш организм функционирует под влиянием циркадных ритмов. Специалисты отмечают, что после обеденное время у человека снижается уровень сахара в крови и температура тела.

Такой процесс может вызвать сонливость. Некоторые борются с этим состоянием сном в дневное время. Эксперты рассказали, насколько полезно спать днем, и как делать это правильно.

Кстати, ранее Ivona делилась новостью на тему: какой режим сна полезен для иммунитета зимой.

Насколько полезно спать днем
Насколько полезно спать днем
freepik.com

Читай также: Названы опасные способы борьбы с бессонницей

Издание News Medical опубликовало статью, где сообщается следующее: дневной сон полезен, если он не превышает 15-20 минут. «Жаворонкам» советуют выделять 15 минут для сна в период с 13:00 до 15:00, а «совам» – с 14:00 до 16:00.

Cпециалисты говорят, что короткий дневной сон помогает улучшить общее самочувствие, память и концентрацию внимания. Но, предупреждают, если спать больше 30 минут, то из такого сна будет сложно «выходить». К тому же, длительный дневной сон будет тормозить активность для дальнейших действий. Дневной сон может плохо повлиять на эффективность ночного отдыха.

Насколько полезно спать днем
Насколько полезно спать днем
freepik.com

Читай также: Причины лишнего веса – эксперт

Если вы спите днем, старайтесь сделать из этого ежедневную привычку, предлагаю эксперты в опубликованной статье в издании News Medical. Обязательно прислушивайтесь к своему организму, может ему и не нужен такой вид отдыха.

Кстати, для тех, кто работает по ночам, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов советует ложиться спать сразу после возвращения домой с ночной смены, но не больше чем на 3-4 часа. Тогда к вечеру возникнет сонливость и ночной сон не будет перебит.


Тебе будет интересно прочитать на Ivona: 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.