Читай также: Как сохранить красоту и молодость

Официально заявляем, что курение больше не в моде. Даже самые отчаянные курильщики – Кейт Мосс, Сара Джесссика-Паркер и Майли Сайрус стали на путь здорового образа жизни. Все девочки в редакции Ivona тоже бросили курить. Но, конечно, это только слова. Если у тебя есть вредная привычка, они тебе не помогут. Только ты сама можешь решить раз и навсегда, что для тебя важно в жизни.

Поэтому давай обсудим, каких веществ не хватает твоему организму из-за сигарет и как стоит изменить свое питание, если ты пока не бросаешь.

Дополнительные витамины

Курильщики часто страдают от дефицита витаминов. То есть плохой цвет лица и проблемы с зубами не именно от сигарет, но от недостатка витаминов в организме.

Читай также: От Натали Портман до Брэда Питта: Смотри ТОП-6 звезд-курильщиков

Сигаретный дым снижает содержание витамина С в организме. У курильщиков средняя потребность в витамине С выше, нежели у других, поэтому попробуй есть больше киви, цитрусовых, черной смородины, клубники. Много витамина С в кислых яблоках, клюкве, бруснике.

Гречневая и овсяная крупа, печенка, орехи восполнят дефицит витамина Е и В-12. В рационе должны быть молочные продукты, шпинат, рыба и бобовые. Морепродукты обогатят организм витаминами группы F. Они очистят сосуды от атеросклеротических бляшек. Курильщики находятся в группе риска возникновения атеросклероза.

Этот план похож на обычное питание, но ты должна понимать, что при курении тебе нужно больше полезных продуктов, чем ты употребляешь сейчас.

Выводим токсины

Читай также: Продукты для детоксикации организма

Помочь очистить организм от поступающих токсинов помогут свеже выжатые соки с максимальным количеством мякоти. Рекомендуется пить яблочный, апельсиновый и грейпфрутовые соки. Канцерогенные вещества сигаретного дыма поможет вывести из организма гранатовый сок.

В день следует выпивать полтора литра воды, если нет проблем с печенью и почками. Вода выведет из организма токсины, не даст никотину концентрироваться в моче.

Зеленый чай содействует прочищению бронхов, поэтому ему рекомендуется отдавать предпочтение перед другими видами чаев. Зеленый чай блокирует рост раковых клеток в легких, которым подвержен курильщик.

Помните, что только вы способны помочь своему организму быть здоровым. Максимально четко продумывайте свой рацион, ешьте только полезные продукты и не забывайте про овощи.

Смотри видео о том, что будет с твоим организмом после отказа от курения:

%video618226%