Березовый сок — полезный напиток, который собирают весной. Время сбора сока зависит от погоды и региона, где-то начало сбора раньше, а где-то позже. В 2022 году в Украине движение сока в березах началось в 20 числах марта, т.е. сейчас уже можно собирать полезный напиток. Ivona расскажет, как собирать березовый сок, в чем его польза и вред.

Как собирать березовый сок: правила

Прежде всего стоит знать, что сокодвижение происходит между корой березы и древесины, т.е. делать очень глубокие надрезы не стоит. 

Способы доычи березового сока: чтобы добыть березовый сок, нужно в дереве сделать небольшой надрез, в который вставить желобок из пластмасы или алюминия. По желобку будет стекать жидкость в бутылку или пакет, которые подставили возле березы.

Чтобы не повредить дерево при сборе сока, стоит следовать правилам:

  • собирайте сок не из молодых деревьев, толщиной не меньше 25 см.
  • нельзя использовать топор, это очень поранит дерево. Воспользуйтесь дрелью или шуруповертом.
  • не сверлите много дыр в дереве. Есть определенная норма: в дереве толщиной 25-35 см можно просверлить одно отверстие, 35-40 см — два, в дереве толщиной выше 40 см — 3-4 отверстия.
  • количество природного сока со временем будет уменьшаться, это естественный процесс.
  • после добычи сока нужно полечить дерево. Смажьте нанесенные раны воском или садовым варом, чтобы дерево не пострадало.

Польза березового сока

  • В состав березового сока входят фруктовый сахар, витамины, дубильные вещества, ферменты, органические кислоты (более 10) и вещества фитонциды, обладающие антимикробными свойствами; макро- и микро- элементы: кальций, магний, калий, натрий, марганец, медь; сапонины, бетулол, эфирные масла.
  • Березовый сок поможет людям с заболеваниями органов дыхательной системы, при бронхитах и кашле, а также частых головных болях и нарушениях функций печени. Кроме того, актуальна польза березового сока для тех, кто страдает радикулитом, артритом, подагрой или ревматизмом.
  • Регулярное употребление березового сока благоприятно сказывается на процессе расщепления камней в мочевом пузыре и почках. Наружно березовый сок применяют при фурункулезе и экземах, угрях и выпадении волос, пигментации кожи, незаживающих ранах и язвах.

Вред березового сока

Читай также: Факторы, влияющие на обмен веществ

Вред березового сока может проявиться в случае аллергических реакций на пыльцу березовых сережек, и, несомненно, при индивидуальной непереносимости, но это встречается крайне редко.

Калорийность березового сока

Калорийность березового сока составляет 24 ккал на 100 грамм продукта.


Вам будет интересно почитать на Ivona: