Результаты, полученные в ходе исследования, проведенного  учеными из Университета Макгилла, показывают, что нервная система и фактор роста нервов играют важную роль в развитии артрита. А также эти данные поддерживают идею, что снижение уровня фактора роста нервов – белка, который способствует росту и выживанию нервов, но и вызывает боль, может быть важной стратегией в лечении артрита.
 
Специалисты изучили воспалительный артрит в голеностопном суставе крыс. Они исследовали изменения в нервах и тканях вокруг пораженного артритом сустава с помощью специфических маркеров для обозначения различных типов нервных волокон. Это позволило им визуализировать волокна с помощью флуоресцентного микроскопа.
 
 
Как правило, симпатические нервные волокна регулируют кровоток в кровеносных сосудах. Однако после развития артрита у крыс, эти волокна начали прорастать в воспаленную кожу над суставом и обвиваться вокруг нервных волокон, которые чувствительны к боли. В тканях пораженных артритом суставов также были обнаружены симпатические волокна. 
 
Кроме этого, результаты изыскания показали, что в воспаленной коже значительно повышены уровни фактора роста нервов, что отмечалось и в исследовании с участием людей.
 
Результаты изыскания опубликованы в журнале Neuroscience