Над созданием уникального лекарства, которое дарит надежду алкоголикам, работают специалисты медицинского факультета колледжа Queen Mary – одного из четырех вузов, входящих в состав Лондонского университета.

Новое лекарство помогает устоять перед искушением выпить людям, с алкогольной зависимостью. Главной составляющей данного препарата, является налмефен, а действие лекарства заключается в блокировании участка мозга, ответственного за наслаждение, получаемого от употребления спиртного.
 
Результаты тестирования новинки показали, что оно более чем вдвое снижает потребление алкоголя, заявил Дэвид Кольер, один из создателей волшебной таблетки, в интервью изданию Тhe Telegraph. Так, в ходе испытаний, 604 пациента из пяти европейских стран снизили употребление алкоголя с 84 граммов в сутки до 30 граммов – что эквивалентно стакану вина в день.
 
Как подчеркивают разработчики, их продукция – первый препарат, который помогает снизить количество потребляемого алкоголя без жестоких побочных эффектов в виде тошноты, рвоты, расстройства сна, головокружений и общей слабости, характеризующих имеющиеся в продаже лекарства.
 
Нужно также отметить, что препарат налмефен, который разрабатывает фармацевтическая компания Lundbeck, пока не утвержден Минздравом и находится в стадии испытаний.