Критики фарминдустрии утверждают, что от большинства современных лекарств широкого потребления нет никакого толку. Мнение экспертов таково: фармацевтические компании тратят астрономические суммы на медиков. В свою очередь, врачи выписывают своим пациентам препараты, которые, в лучшем случае, вообще не эффективны. Но порой ситуация осложняется наличием у этих лекарств серьезных побочных эффектов.

Как утверждает социолог Дональд Лайт из университета медицины штата Нью-Джерси, данные независимых экспертов беспристрастно свидетельствуют о бесполезности многих лекарственных препаратов. Иногда они улучшают состояние, но только благодаря эффекту плацебо. Но одновременно с этим растет количество случаев ухудшения здоровья из-за приема таких лекарств. Встречаются также случаи с летальным исходом.
 
По словам Лайта, жалобы пациентов на обратный эффект лекарств часто игнорируются врачами. И это неудивительно, если принять во внимание заинтересованность медиков в продаже определенных лекарств. Что касается фармацевтических компаний, они по тем же соображениям скрывают информацию о побочных эффектах и преувеличивают данные о пользе препаратов.