Когда мы покупаем препараты для детей, которые продаются в розницу, мы ожидаем скорейшего выздоровления ребенка. Однако новые исследования специалистов показывают, что из-за неправильного дозирования препаратов, лечение может вызвать дополнительные проблемы.

Так, американские исследователи просмотрели 200 самых продаваемых без рецепта лекарств в форме жидкости и обнаружили, что почти все из них имеют непоследовательные направления: маркировка на приспособлениях для измерения дозы не совпадает с инструкциями дозирования.

«Мы считаем, что очень важно для родителей приобретать лекарства с инструкциями, которые легко понять», - говорит одна из исследователей, доктор Шонна Инь, доцент педиатрии в Университете Нью-Йорка.

В списке основных проблем с устройствами для дозировки лекарства отсутствие маркировок для измерения дозы, которая значится на упаковке; внешние измерения; необычные сокращения для дозирования; использование единиц измерения, с которыми родители, возможно, незнакомы, как например, кубические сантиметры.

Также не все лекарства, которые участвовали в исследовании, имели устройства для дозировки, помимо этого в инструкции к таким лекарствам содержались сокращения. Как считают специалисты, не все сокращения могут быть понятны родителям. Более того, даже если в инструкции значится, что ребенку необходимо дать столовую ложку или чайную ложку лекарства, возникает очередная проблема. Так, необходимо учитывать то, что в разных странах объемы чайных и столовых ложек отличаются и далеко не всегда объем чайной ложки меньше, чем столовой. Таким образом, ребенок может получить либо раза в три больше лекарства, чем нужно, либо раза в три меньше. 

В результате исследования специалисты пришли к выводу, что производителям необходимо быть внимательнее и включать измерительный прибор во все продукты. При этом ученые отмечают, что все измерительные приспособления должны маркироваться согласно инструкции и что необходимо использовать один стандарт для единиц измерения (например, миллилитры).

Читай также Нужно ли сбивать температуру ребенку?