Ветрянка или ветряная оспа - заболевание, знакомое всем с детства. Только в беспечные молодые годы редко кто задумывается, как ее лечить. А вот когда сами становятся родителями, возникает много вопросов и, порой у молодых мамочек случается паника. Любимый народом педиатр, Евгений Комаровский дал несколько мудрых советов как лечить ветрянку, распространение которой происходит воздушно-капельным путем от больного к здоровому. Восприимчивость у ветрянки высока - более 90%.

Читайте также: Как война отразится на психике детей: рассказывает доктор Комаровский

У кого высока вероятность заболеть и как проявляется вирус

Доктор Комаровский напоминает о научном факте: риск заболеть ветрянкой более высок у детей до 12-летнего возраста. При этом течение болезни у детей младшего возраста легче, чем у старших детей, а также взрослых.

Читайте также: Как вылечить кашель у ребенка: советы доктора Комаровского

Могут заразится вирусом ветряной оспы малыши до полугода, но такие случаи единичны, ведь малыш защищен от возбудителя ветрянки материнскими антителами. Но это только в случае, если мать уже болела ветрянкой.

Сложно протекает болезнь у новорожденных, которые получили вирус от мамы в последнюю неделю вынашивания или в первые несколько дней после родоразрешения.

Характерным проявлением ветрянки является сыпь, представленная красными пятнами, которая через короткий промежуток времени превращается в заполненные жидкостью пузырьки. Еще через несколько дней прозрачная жидкость мутнеет, а поверхность пузырьков морщится, образуя корки. Через неделю после первого появления, засохшие корочки без следа должны отойти от кожных покровов.

Доктор Комаровский отмечает, что сыпь сопровождается ухудшением самочувствия ребенка. Интоксикация организма набирает обороты и малыш становится вялым, у него болит голова и повышается температура, отсутствует аппетит.

Лечение ветрянки от доктора Комаровского

По словам известного на всю страну педиатра, лечить ветрянку у детей препаратами, которые действуют на возбудитель вируса не стоит. Их используют только при тяжелом течении болезни (подростки, новорожденные, дети до года, беременные). А вот при легком течении болезни лечат симптомы, ухудшающие состояние ребенка.

Так, высокую температуру сбивают парацетаморлом или ибупрофеном в определенной дозе. А вот аспирин при ветряной оспе - противопоказан, поскольку может спровоцировать осложнения.

Читайте также: Доктор Комаровский: как сбить температуру у ребенка без лекарств

При ветрянке у ребенка наблюдается кожный зуд, чтобы его унять малыш начинает расчесывать пузырьки. Следствием расчесываний может стать инфицирование, которое бесследно не проходит, образуя на коже углубления.

Евгений Олегович дает 10 рекомендаций:

  • обрабатывать кожу средствами, которые назначает только врач;
  • употреблять внутрь прописанные врачом антигистаминные препараты;
  • ребенка необходимо отвлечь, чтобы он хотя бы на время забывал о зуде;
  • коротко остричь ребенку ногти, а новорожденному просто надеть рукавички;
  • ежедневно менять белье, в том числе и постельное;
  • каждые 4 часа ребенка можно купать в ванне с прохладной водой, не вытирать после этого кожу, а только промокнуть;
  • не допускать перегрева тела, потому что это усиливает зуд;
  • обеспечить полноценный питьевой режим, ведь обезвоживание может поспособствовать поражению внутренних органов.
  • гулять можно уже через 5 дней после того, как появился последний волдырь. Это значит, что наступил период, когда ребенок уже не выделяет возбудитель ветрянки.
  • начинать посещать общественные места, в том числе садики и школы, надо несколько позже, а именно через 7-21 день после выздоровления. После ветрянки у ребенка угнетен иммунитет и он легко “цепляет” различные вирусы.

Вопросы о зеленке

Сегодня в быту много разных мнений по поводу зеленки, а именно - стоит ли обрабатывать ею высыпания. У доктора Комаровского свое мнение на этот счет. Он считает, что раствор бриллиантовый зеленый не лечит инфекцию, а пузырьки засохнут и без его использования. Но использовать зеленку все же стоит, хотя бы для того, чтобы видеть, когда появляются новые пузырьки, и когда высыпания прекращаются. Окончательное решение остается за родителями.

Профилактика ветрянки

Читайте также: Как избежать приступов астмы во время артобстрелов: рассказывает доктор Комаровский

Родители, желающие уберечь ребенка от ветрянки, должны решиться на проведения малышу вакцинации. Более того, Евгений Олегович сожалеет о том, что такая прививка в Украине не включена в календарь обязательных прививок. Решившиеся на вакцинацию от ветряной оспы, поступают правильно, говорит он, ведь есть процент детей, для которых ветрянка может оказаться смертельной. Кроме того, вакцинация защитит ребенка от ветрянки в старшем возрасте, когда она переносится крайне тяжело и сопровождается серьезными осложнениями.