1. Выучите новый иностранный язык

Изучение новых языков способствует активизации мыслительных процессов и памяти. Ученые доказали, что полиглоты страдают деменцией реже, а симптомы болезни Альцгеймера развиваются у них в среднем на 4-5 лет позже «одноязычных» ровесников. Кстати, одним из самых удачных языков считается - санскрит.

 2. Пейте свежие фруктовые и овощные соки

Витаминно-минеральные коктейли не просто уникальны своим составом, но и благотворно влияют на все функции организма, при этом повышая сопротивляемость деменции.

3. Употребляйте больше витамина К

Витамин К играет важную роль в профилактике болезни Альцгеймера и преждевременного старения. Содержится в зеленых листовых овощах, шпинате, капусте. 

Нет деменции: 7 проверенных способов для профилактики
Нет деменции: 7 проверенных способов для профилактики
pixabay.com

4. Контролируйте стресс

Многие исследования показывают, что психоэмоциональный стресс предрасполагает к развитию деменции. Потому старайтесь в случае стресса - дышать глубоко.

5. Регулярно упражняйтесь и занимайтесь йогой

Физические упражнения помогают сохранить объем гиппокампа – зоны мозга, которая в первую очередь страдает от болезни Альцгеймера. Лучшие способы профилактики деменции – спортивная ходьба, плавание, велосипед, бег, танцы. Кстати садовые работы тоже положительно влияют на динамику.

6. Больше смейтесь

Ученые доказали, что позитивное настроение и смех полезны для мышления. Иногда можно просто подурачиться с детьми, а то и самому стать ребенком.

7. Пробуйте новое

Чтобы развивались новые нейросети, нужно пробовать всё новое. Новые маршруты, новые вкусы, новые впечатления. Ходите незнакомыми маршрутами, пробуйте новые продукты.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: