Изменения, происходящие в груди при беременности на ранних сроках – это, пожалуй, самые первые сигналы женщине о ее интересном положении, когда другие симптомы беременности еще никак не проявляются. Как меняется этот орган в процессе беременности и как правильно подготовить грудь к лактации, читайте на Ivona.

Как меняется грудь во время беременности

Читайте также: 26 особенностей зачатия и состояния беременности

У каждой женщины грудь при беременности ведет себя по-разному и может начать меняться в разные сроки. У кого-то она болит, у других – появляются растяжки на коже груди, у третьих – внешне вовсе незаметно никаких изменений. Но все-таки у всех будущих мамочек происходят серьезные изменения молочных желез, ведь грудь во время беременности подготавливается к своей главной функции – кормлению младенца.

  • Увеличивается объем. У многих грудь при беременности на ранних сроках заметно увеличивается и может вырасти на 2-3 размера. На рост груди, млечных проток и соединительной ткани, из которых она состоит, оказывают влияние такие гормоны, как прогестерон и эстроген.

  • Повышается чувствительность. Большинство женщин в первый месяц беременности испытывают боль и дискомфорт. Грудь становится очень чувствительной, болезненно реагируя даже на самое легкое прикосновение.

  • Выделяется молозиво. С 3-го и даже со 2-го триместра беременности из груди начинает выделяться самое ценное первое молоко. Обычно этот продукт производится женской грудью к началу периода лактации, но у некоторых женщин это происходит еще до родов.

  • Появляются растяжки. Это объясняется тем, что коллагеновые волокна соединительной ткани не успевают за интенсивным увеличением груди и могут порваться. После родов в процессе восстановления они могут стать бледными, но полностью не исчезнут.

  • Меняются соски. Для груди во время беременности характерны увеличенные и потемневшие соски с коричневым или темно-красным оттенком. Также изменяется ареолы, увеличиваясь с 30 до 50 мм.

Подготовка груди к лактации

Читайте также: Когда беременной становиться на учет: календарь обследований

После рождения ребенка женщине предстоит кормление грудью. При беременности полезно готовить молочные железы к этому непростому процессу, но только на последних сроках, примерно за месяц до родов, чтобы не провоцировать маточные сокращения и угрозу выкидыша.

  • Избежать растяжек поможет использование специальных косметических средств (кремов и масел), но без синтетических составляющих.

  • В этот период особо важна гигиена кожи груди, чтобы она дышала, не потела, не подвергалась сильным механическим воздействиям, перегреву или, наоборот, переохлаждению.

  • Если нет тонуса матки и нет других противопоказаний, то можно укреплять соски, проводя аккуратное обтирание околососковых областей натуральной тканью, чтобы нежная кожа слегка огрубела и не так трескалась от десен ребенка во время грудного вскармливания.

  • Также для укрепления груди полезен контрастный душ, но вода не должна быть слишком горячей или же холодной. Кроме того, во время водных процедур следует избегать намыливания ареол.

  • Важно приобрести правильный комфортный бюстгальтер, который подходит по размеру, не сдавливает и не натирает грудь и хорошо поддерживает ее. Наилучший вариант – бюстгальтер из натуральных тканей, без косточек и поролона, на широких лямках.

  • Кроме того беременная женщина обязательно должна посетить маммолога, который проследит за состоянием здоровья груди и подскажет, как правильно совершать уход за молочными железами и как во время кормления не допустить застоя молока и травм сосков.

Ранее мы публиковали 10 трогательных моментов беременности, которые запомнятся на всю жизнь.