Читайте также: ТОП-5 способов увеличить лактацию

Во время войны в Украине многие кормящие мамы столкнулись с трудностями с лактацией. У кого-то из-за невозможности регулярно прикладывать малыша к груди развился лактостаз, у кого-то растрескались соски (дети очень чувствуют состояние мамы и могут «на нервах» начать кусаться). А у кого-то вообще из-за стресса и всего пережитого вообще «пропало молоко», или, как у нас любят говорить, оно перегорело. Может ли это действительно произойти и как вернуть нормальную лактацию? Об этом мы поговорили с Тамарой Зейналлы, консультантом по грудном вскармливанию, доулой, психологом, автором курса «Счастливые родители».

Может ли молоко перегореть?

Тамара Зейналлы уверяет, что нет. И такой миф возник, потому что раньше просто не хватало информации о грудном вскармливании.

«Действительно, из-за стресса, который испытывает женщина, могут возникнуть трудности с лактацией. Потому что для продуктивного грудного вскармливания необходим гормон окситоцин. А, когда мы стрессуем, вырабатывается его гормон-антогонист – адреналин, который мешает выделяться молоку, и ребенок не насыщается. Кроме того, малыши «зеркалят» наше гормональное состояние, из-за адреналина они могут стать более капризными и даже искусать маму», - объясняет эксперт.

Видя, что ребенок у груди нервничает, что он не наедается, женщина решает, что у нее «перегорело» молоко, дает ребенку смесь и перестает прикладывать его к груди, и, таким образом, заканчивается лактация. Ведь она через месяц после родов механическая, и от частоты прикладывания зависит количество молока. 

«Чем активнее ребенок ест, тем активнее вырабатывается молоко»,

 - говорит Тамара Зейналлы. Соответственно, чем меньше он ест, тем меньше «производится» молока.

Единственный критерий, что молока недостаточно, - плохой набор веса. И зачастую к этому приводит неправильное прикладывание и незнание, как правильно организовать лактацию. 

 «Еще одна причина, из-за которой мама может подумать, что у нее «перегорело молоко»,  - становление зрелой лактации. У кого-то этот процесс может занять неделю, у кого-то – несколько месяцев. Во время него грудь становится мягкой, как тряпочка. И женщина решает, что она пустая. Если на это фоне ребенок у груди начинает капризничать (например, из-за коликов или кризиса новорожденного), то мама думает, что у нее пропало молоко», - рассказывает консультант по грудному вскармливанию.

На самом деле лактацию не так-то просто остановить. «Ведь организм в течение 9 месяцев беременности готовился к этому процессу. Поэтому в один день лактация просто не может взять и исчезнуть. Более того, даже если так случилось, что женщина перестала кормить грудью ребенка, лактацию можно вернуть – этот процесс называется релактация. И она может произойти как через несколько недель, так и через несколько месяцев после окончания кормления. И этот факт подтверждает то, что молоко не перегорает», - рассказывает Тамара Зейналлы.

Кроме того, по словам эксперта, не стоит сбрасывать со счетов так называемые лактационные кризы, когда временно может не хватать молока: аппетиты малыша выросли, а молочная «фабрика» не успела перестроиться на новые потребности растущего организма.

Как наладить лактакцию

Лучший друг лактации – это правильное прикладывание по потребности малыша к груди. Ребенок и грудь - это единая система, очень важно не вмешиваться, не вредить ей разными пустышками, бутылочками и некорректными советами,  считает Тамара Зейналлы. 

Также эксперт советует во время трудностей с лактацией использовать т. н. «метод гнездования». Необходимо задернуть шторы (помощник лактации гормон окситоцин лучше вырабатывается, когда темно), попросить, чтобы вас максимально никто не дергал, и залечь с малышом на кровати – пусть «висит» на вас, сколько душе угодно. При этом очень желательно обеспечить контакт кожа к коже.

Если ребенок закатывает истерику из-за трудностей с молокодобычей, спасает такой лайф-хак:  нужно забраться в теплую ванну и взять туда с собой малыша. Успокоиться и ребенок, и мама.

Вообще нужно делать все возможно и невозможное для того, чтобы кормящей маме сохранять спокойствие, уверена Тамара Зейналлы. Если нужно, пейте успокаивающие чаи, сходите на массаж, подарите себе приятные эмоции и побольше отдыхайте.

«Важно проанализировать, что мешает вам быть спокойной. Если это, например, чтение новостей о военном положении в Украине, тогда стоит отказаться от этого. О наиболее важных событиях вы все равно узнаете от мужа, знакомых. Так что, перестав постоянно листать новостную ленту, вы много не потеряете. Сейчас важное время взвращивать и кормить малыша, и ему нужна мама", - советует эксперт.

Вам будет также интересно почитать:

Как регулировать лактацию?

Грудь при беременности: как правильно готовиться к лактации