Читайте также: ТОП-5 способов увеличить лактацию

В Украине продолжается война. Увы, из-за сильного стресса и потрясений некоторые мамы не могут наладить лактацию и вынуждены кормить своих малышей смесью.  К сожалению, в некоторых регионах страны существует  дефицит этого продукта. Что делать, если никак не удается найти смесь для искусственного вскармливания ребенка?

Ответ на этот вопрос дал известный педиатр Евгений Комаровский. По его словам, для кормления малышей можно приготовить коровье молоко следующим образом:

В 120 мл кипяченого молока добавить 80 мл кипяченой воды и 1,5 ч. л. сахара.

Как утверждает доктор Комаровский, такой смесью можно кормить малыша в течение месяца. А к окончанию этого срока желательно все-таки найти нормальную смесь для искусственного вскармливания: она все-таки чище, стабильнее по составу, кроме того, обогащена витаминами и микроэлементами.

Посуда для искусственного вскармливания должна быть идеально чистой/фото pinterest
Посуда для искусственного вскармливания должна быть идеально чистой/фото pinterest

Нутрициолог Анастасия Голобородько на своей странице в соцсети советует такие варианты замены смеси для искусственного вскармливания малыша:

  • ультрапастеризованное/пастеризованное/кипяченое коровье, козье или овечье молоко;
  • «молоко» из горохового протеина;
  • соевое молоко;
  • другое растительное молоко (рисовое, овсяное, миндальное, тыквенное).

Также нутрициолог поделилась рецептом приготовления смеси, который одобрен ВОЗ:

100 мл любого молока + 10 г сахара или регидрационной смеси + 50 мл кипяченой воды.

Важно! Молоко и вода должны быть кипячеными. Также необходимо следить за чистотой посуды, в которой готовится смесь и из которой вы будете кормить малыша.

Кроме того, не ставьте крест на своей лактации Существует такое понятие, как релактация. Грудное вскармливание можно восстановить через несколько недель или даже месяцев после того, как молоко пропало. Конечно, чем меньше был перерыв, тем больше шансов на успешное возвращение лактации. Особенно материнское молоко важно для детей до  6 месяцев. В идеале сохранять грудное вскармливания до годовалого возраста малыша.

Вам будет также интересно почитать:

Как увеличить лактацию молока

ТОП-7 заблуждений об искусственном вскармливании