В городах Европы и США регулярно проходят Марши матерей, на которых украинки рассказывают истории о страданиях украинских детей и военных преступлениях России украинские женщины доносят миллионам людей со всего мира. В эти выходные многочисленные Марши Матерей прошли в Кракове, Братиславе, Кишиневе, уже в третий раз в Мюнхене и в четвертый раз в Атланте. Главным атрибутом акции стали куклы в окровавленных простынях, символизирующих сотни детей, убитых русскими военными. На этой неделе многие украинки на марше были одеты в траурную черную одежду, чтобы почтить память погибших в Буче, Краматорске, Мариуполе, Ирпене и других городах Украины.

Марши матерей в Европе и США

Марш Матерей в Кракове
Марш Матерей в Кракове
пресс-служба

  • Марш в Кракове собрал более 500 украинских и польских матерей и привлек внимание многих СМИ. Мирное шествие прошло от памятника жертвам Катыни до площади Рынок, где была объявлена ​​минута молчания, которой чествовали погибших украинских детей, а также убитых польских солдат в Катыни и жертв Смоленской катастрофы. В этот день в Польше отмечают день памяти жертв этой трагедии. В конце участниц была создана инсталляция в виде братской детской могилы из кукол и лампадок.

Марш Матерей в Кракове
Марш Матерей в Кракове
пресс-служба

  • Участницы Марша Матерей в Мюнхене собрались на Odeonsplatz. Уже третье шествие украинских женщин в этом городе прошло в единении с акцией за мир в Украине, организованного гражданским движением VITSCHE. На этот раз к акции присоединилась заслуженная артистка Украины Оксана Стебельская, она произнесла трогательную речь об украинской матери и женщине и спела народную песню «Червона калина». Также выступила бандуристка Наталья Холоденко с песней «Ніч така місячна».

Марш Матерей в Мюнхене
Марш Матерей в Мюнхене
пресс-служба

  • Впервые Марш Матерей был проведен в Братиславе, мирное шествие собрало более 800 украинских матерей, к которым присоединились большое количество солидарных словаков. Марш состоялся в центре города, участники прошли от Rybného náměstia до Hlavné náměstí. Марш Матерей состоялся в партнерстве с инициативами «Обеспокоенные матери» (Znepokojenými matkami) и «Мир Украины» (Mier Ukrajine).
  • В Кишиневе состоялась двойная акция в поддержку Украины — движением Марш Матерей вместе с ассоциацией Unirea Odip организован марш украинских матерей и акция солидарности с Мариуполем. В мероприятии приняли участие как украинцы, так и граждане Молдовы. Участники собрались у посольства России и прошли к Театре оперы и балета, где выложили свечами надпись «Дети» и спели песню группы Один в каноэ «У меня нет дома».

Марш Матерей в Кишиневе
Марш Матерей в Кишиневе
пресс-служба

  • Уже в четвертый раз Марш Матерей прошел в Атланте. Траурное шествие прошло от офиса CNN до Централ парка. На этот раз участники были одеты в черную траурную одежду. А к акции также присоединились проходившие мимо американцы. Для привлечения дополнительного внимания к акции женщины устроили перфоманс по созданию братской детской могилы, составленной из кукол в окровавленных простынях – символа Марша Матерей во всем мире, а также детских игрушек, одежды, обуви и свечей. Местная капеллан провела молитву за всеми погибшими, под которую был развернут большой флаг Украины. Акция завершилась пением «Пливе кача» и минутой молчания.

Марш Матерей в Атланте
Марш Матерей в Атланте
пресс-служба

Марш Матерей в Атланте
Марш Матерей в Атланте
пресс-служба

«Видя то, как убивают наших детей и как пытаются сломать Украину, у каждой женщины болит сердце и ей хочется от этой боли кричать. К сожалению, именно этот крик объединяет нас, сильных, смелых женщин с активной гражданской позицией во всем мире. И видя с какой силой мы кричим в разных странах, к нам присоединяются другие женщины, разделяющие с нами боль. И мы растем, и это радует. Потому что сила наше единство по всему миру. Потому что наш крик становится сильнее. Он уже объединил 14 стран и собрал за последний месяц тысячи человек на центральных площадях 23 городов. И с каждым новым днем ​​будем расти. И мы не перестанем кричать, пока не кончится этот кошмар. А вы, политики всего мира не сможете уснуть от этого крика, пока спокойно не будут спать наши дети», - делится эмоциями куратор проекта Ольга Канская.

Марши Матерей проходят по всему миру уже третью неделю подряд. Мирные акции собрали тысячи женщин в крупных городах Америки и Европы. О страданиях и смерти украинских детей участницы марша рассказывали на площадях и улицах Нью-Йорка, Атланте, Берлина, Мюнхена, Праги, Вены, Будапешта, Варшавы, Брюсселя, Милана, Парижа, Соултцмате, Ларнаце, Пафоса, Никосии, Кракова, Братислава и Кишинева. В некоторых городах акции прошли уже по 2-3 раза. Акции будут проводиться и дальше, их география расширяется каждое воскресенье. Марши Матерей планируются в Бухаресте, Стамбуле, Кошице и других городах по всему миру.


Вам будет интересно почитать на Ivona: