Что делать на Шри-Ланке?  Доступный остров для идеального отдыха

Украина с нового года перешла в безопасную «желтую» зону, и пока не разбушевался омикрон, можно спланировать отпуск в теплые страны. Тем более что отдыхать зимой в тепле, купаться в океане и садиться на диету из экзотических фруктов — мировой тренд. Доступных направлений для украинцев достаточно много — от близкого и, откровенно говоря, «уставшего» Египта до более экзотических и далеких Бали или Мальдив. Правда, оба курорта нельзя назвать доступными по ценам. Из вариантов, которые приятно удивят, рассмотреть можно Шри-Ланку (остров, известный ранее как Цейлон).

Чайные плантации
Чайные плантации
deposiphotos.com

Расположен остров недалеко от экватора, в Индийском океане. Среднесуточная температура зимой здесь составляет +29-31 ºС. Сезон дождей на острове непродолжительный и заканчивается в октябре, а идеальное время для отдыха — с ноября по апрель. Мягкий легкий ветерок, температура воды +24-26 ºС, урожай папайи, манго, бананов и прочей экзотики, доступные и открытые отели, приемлемые для даже для украинцев цены и очень приветливые ланкийцы — все это сделает отдых незабываемым. В отличие от другой «экзотики», чтобы отдохнуть на Шри-Ланке, не нужно никаких специальных разрешений или прививок.

Из документов понадобится COVID-сертификат, распечатанный из «Дії» (какая вакцина — значения не имеет, подходит даже российский «Спутник»), негативный ПЦР-тест (это для авиакомпании) и виза, которая покупается на официальном сайте департамента иммиграции Шри-Ланки за $35 и 10 минут времени.

Лететь до Шри-Ланки из Киева (аэропорт «Борисполь») чуть больше 10 часов, двумя рейсами Air Arabia  с пересадкой в аэропорту Шарджи. Багаж вы сдаете сразу до места назначения — аэропорта в городе Коломбо, столице Шри-Ланки. Сами билеты порадуют ценой — в обе стороны обойдется порядка 12 тыс. грн. Кроме комфортного перелета, Шри-Ланка порадует разнообразием возможностей!

Читайте также: Турецкий Паландокен: почему туда едут лыжники и сноубордисты?

Пляжный отдых

На острове, который омывается со всех сторон Индийским океаном, пляжный отдых идеальный. Самый близкой пляж от аэропорта Коломбо — в городе Негомбо, который в 40 минутах езды. Чуть дальше по побережью — пляжи Джангл Бич, Унаватуна или Бентота. Впрочем, практически на всем острове комфортные пляжи. Главная их ценность в широкой береговой линии, чистом мелком желтом или белом песке и теплых водах с небольшими волнами. Любители же серфинга едут на восточное побережье — там идеальные волны как для новичков, так и для профессионалов.

Черепашки — гордость Шри-Ланки
Черепашки — гордость Шри-Ланки
deposiphotos.com

Идеален пляжный отдых неподалеку от Галле — бывшей столицы острова. Здесь, на берегу океана, со своим пляжем, расположен удивительный отель Fortress. Номера здесь размещены таким образом, что все балконы или террасы выходят на океан, а если надоест — можно поехать на пляжи Унаватуна или Джангл Бич. Впрочем, вряд ли надоест: кроме пляжа на территории отеля несколько бассейнов и SPA-комплекс.

Пляжи Шри-Ланки
Пляжи Шри-Ланки
deposiphotos.com

SPA-отдых

Шри-Ланка объективно признана колыбелью аюрведы — науке о здоровье, основанной на древних знаниях о растениях и не только. Сюда приезжают за «очищением» звезды Голливуда и европейские политики, поскольку аюрведа не только очищает, а и оздоравливает, и омолаживает организм. «Наука жизни» — дословный перевод названия медицинской философии, в которой применяются только натуральные компоненты.

Центром аюрведы считается город Канди — интеллектуальная столица Шри-Ланки. Кстати, в окрестностях Канди расположены и знаменитые чайные плантации Цейлона. В Канди стоит приехать на несколько дней, один из которых провести в одном из многочисленных центров аюрведы (день обойдется от $20), а остановиться можно в культовом аювердическом отеле отеле Theva Residency . В отеле все сделано по принципам аюрведы — от косметики и чая в номерах до чудесного SPA.

Аюрведа на Шри-Ланке очень распространена
Аюрведа на Шри-Ланке очень распространена
deposiphotos.com

Экскурсионный отдых

Обязательная часть отдыха, коль забрались почти на Экватор. Шри-Ланка известна своими чайными плантациями, сафари, слонами и черепахами, национальными парками и, конечно, знаменитой Сигирией. Ценители архитектуры оценят здание резиденции губернатора города Коломбо, в которой сейчас один из самых известных отелей острова — Galle Face    

Здание построено в середине 19 века по классическим канонам колониальной архитектуры. Кстати, сохранились и колониальные интерьеры. Здесь есть как уникальный музей бывшей резиденции губернатора, так и зал тех, кто здесь останавливался — Хемингуэя, Гагарина, Фредди Меркьюри, Индиры Ганди.

Отель Galle Face
Отель Galle Face

Говоря об архитектуре, стоит вспомнить и знаменитый Форт Галле — крепость, которую строили португальцы, перестраивали голландцы и в которой долгое время были британцы. Порт Галле — это как маленький Ватикан на Шри-Ланке, город в городе со своими рынком, школой и полицейским участком.

Форт Галле
Форт Галле
deposiphotos.com

На Сигирию — скалу в центре острова — подняться нужно хотя бы потому, что это визитная карточка Цейлона, охраняемая ЮНЕСКО. Сигирия (в пер. «львиная скала») — крепость, построенная на скале принцем-отцеубийцей 1 500 лет назад. Билет на Сигирию обойдется порядка $30, но он окупается эмоциями сполна. И, конечно, стоит отправиться на знаменитое ланкийское сафари на джипах, в ходе которого можно понаблюдать за жизнью диких животных в естественной среде. 2,5-5 часов обойдутся от 7 до $20.

Сигирия
Сигирия
deposiphotos.com

О ценах, специфике и важном

Шри-Ланка — недорогая страна, средний чек в ресторане с едой из морепродуктов — $8-10, поездка на тук-туке (местный вид такси) — от $0,5, ночь в отеле с завтраком — от $40. Система «все включено» есть далеко не во всех отелях, обычно в стоимость входит ночь + завтрак. Арендовать виллу на месяц на берегу океана можно за $500-700 (так делают многие айтишники, сбегая в лето из зимней Европы). Движение здесь правостороннее, к чему нужно привыкнуть, особенно если вы планируете арендовать авто. Солнце садится всегда около 18:00, затем наступает настоящая ночь. Это важно учитывать при планировании дальних поездок.

Читайте также: Польский город Лодзь – идеальный вариант для уикенда

И главное — народ здесь очень дружелюбный, ведь туризм — основная статья доходов для страны, а в связи с пандемией туристов не было почти 2 года и страна очень обнищала. Поэтому каждый турист для ланкийца — подарок и желанный гость. 

Рыбаков «на жердочках» можно увидеть на пляже отеля Fortress
Рыбаков «на жердочках» можно увидеть на пляже отеля Fortress