Паландокен — один из известных горнолыжных курортов на востоке Турции, который начинают активно осваивать не только центральные, а и восточные европейцы. Расположен в 30 км от города Эрзурума (куда с конца декабря летает чартерный рейс Coral Travel), что очень удобно — уже через 20 минут после получения багажа можно заселиться в отеле и отправиться на подъемник. Впрочем, близость к аэропорту — не главное, хотя и существенное преимущество турецкого курорта перед европейскими или украинскими альтернативами. Так, кроме легкого трансфера прежде всего порадует цена.

Недорого и с комфортом

Турция всегда привлекала туристов со всего мира (и уж тем более наших) хорошим сервисом по системе «все включено». И горнолыжная Турция, в частности отели при горе Паландокен, не исключение. Здесь также можно поселиться с полным пансионом (завтрак, обед и ужин) на 7 дней. Кстати, в стоимость путевки будет входить и перелет, и страховка, и трансфер. Некоторые отели предлагают в пакете стоимость подъемников и оборудования. Правда, ценник в этом случае будет 40 тыс. грн на двоих на семь дней. Если же вы готовы заплатить 200 грн за день катания и 500 грн за экипировку, можно найти отель с пакетом «все включено» за 24-28 тыс. грн на двоих за 7 ночей. Для сравнения: в Европе только проживание (без еды и подъемников) обойдется паре в 50 тыс. грн. Поскольку в Турции сейчас не лучшая для местного населения экономическая ситуация, для туристов — настоящий рай. После достаточно резкого падения турецкой лиры цены на продукты, услуги и одежду даже украинцам кажутся сказочными. Например, плотный обед на двоих обойдется в $10-12, турецкий кофе — $1, а глинтвейн — $3. Новички или неуверенные в своем умении кататься на лыжах гости могут обратиться к инструктору, услуги которого обойдутся в $50 за два часа.

фото: Татьяна Шагинян. Паландокен хорош в любую погоду
фото: Татьяна Шагинян. Паландокен хорош в любую погоду

«День пребывания здесь для меня в 3-4 раза дешевле, чем на Буковеле, — делится своими впечатлениями сноубордист Дмитрий. — С прямым чартером я всем буду рекомендовать сюда летать, тем более при нынешних ценах и таких удобных трассах».

Трассы и безопасность  

Поскольку как горнолыжный курорт Паландокен открыли только в 2010 году, трассы там современные, новые, безопасные и комфортные. Общая протяженность — порядка 30 км, и здесь каждый найдет драйв по душе. Правда, самым отчаянным экстремалам вряд ли трассы покажутся интересными: опасных спусков здесь нет, а вот скоростных довольно много. Здесь хорошо кататься как начинающим лыжникам и сноубордистам, так и тем, кто любит получать удовольствие не только от скорости, но и от качества трассы, от красоты вокруг и от того, что трассы достаточно широкие, а потому — свободные. Высота горы — 3 000 метров над уровнем моря, но отели расположены как у подножия (2 100 метров), так и в ее центре (2 500 метров).

Комфортные подъемники
Комфортные подъемники
deposiphotos.com

Удобные подъемники, дежурные спасатели и врачи, размеченные трассы — все это делает катание особо комфортным. Любители ночных «покатушек» будут приятно удивлены: трассы хорошо подсвечиваются и катания открыты до 23:00.

Читайте также: Парад, концерт и розыгрыш путевок в Лапландию: как будут встречать Новый год на ВДНГ

Одно из главных преимуществ — все отели расположены если не прямо на трассе, то в 100-300 метрах от нее. Иными словами, зайти на обед или в туалет можно в отель в лыжных ботинках. Это выгодно отличает Паландокен от другого турецкого курорта.

Рай для лыжников
Рай для лыжников
deposiphotos.com

Не лыжами и бордом едиными

Паландокен — это не только горы и катание. Непременно стоит прогуляться улочками древнего Эрзурума, в котором очень четко прослеживается византийская культура. Поесть вкуснейший кебаб и пахлаву, приготовленную вручную. В отеле же можно заказать экскурсию в горы — заснеженная горная дорога, озеро Тортум, водопад Тортум или «красные горы» Дымари Фей Нарман впечатлят даже самого искушенного путешественника.

фото: Татьяна Шагиян. «Красные горы»
фото: Татьяна Шагиян. «Красные горы»

Любителям SPA-процедур придутся по вкусу купальни с термальной водой, до которых от Паландокена ехать 40 минут. Здесь можно как принять ванну, так и арендовать номер с небольшим бассейном за $40-70 в сутки.

фото: Татьяна Шагинян. Горное озеро
фото: Татьяна Шагинян. Горное озеро

И все же главная достопримечательность Паландокена — это сами горы, которые буквально пленяют своей строгой белоснежной красотой и многообещающими трассами.  Ну и очень важный в современных реалиях бонус: сегодня Турция открыта для туристов — достаточно иметь COVID-сертификат и предоставить тест с негативным результатом за последние 72 часа.

Вам будет интересно почитать на Ивона: 

Ивоне