Совсем скоро украинцы будут отдыхать четыре дня подряд, а все благодаря государственном празднику и официальному выходному Дню защитников и защитниц Украины. Мы уже рассказывали, какой будет погода в праздничные выходные 14-17 октября 2021 года, а теперь расскажем об интересных местах, которые стоит посетить в эти дни.

14 октября отмечают сразу несколько праздников: помимо Дня защитников и защитниц Украины в этот день еще и Покров Пресвятой Богородицы, День казачества и День создания УПА. Поэтому предлагаем посетить интересные места в Украине, которые связаны с этими памятными датами.

Чигирин

Куда поехать на Покрову в Украине: Чигирин
Куда поехать на Покрову в Украине: Чигирин
depositphotos.com

Этот небольшой городок в Черкасской области был когда-то гетманской столицей самого Богдана Хмельницкого. Знакомство с Чигирином лучше всего начать с посещения резиденции Хмельницкого. Хоть этот комплекс и реконструирован, но гуляя там вы получите полное представление, как выглядела столица Хмельницкого. А в музеях вас познакомят с историей города и его славным прошлым. Прогулка по Чигирину будет неполной, если вы не подниметесь на Замковую гору. Оттуда не только открывается красивый вид на город, но и сохранились остатки сооружений с казацких времен.

Батурин

Куда поехать на Покрову в Украине: Батурин
Куда поехать на Покрову в Украине: Батурин
depositphotos.com

Еще одна гетманская столица, которая находится в Черниговской области. Из сохранившихся старинных объектов здесь остался только шикарный дворец Разумовского, последнего гетмана Украины, и Дом Кочубея, построенный в далеком XVII веке. К сожалению, Батуринская крепость не сохранилась, но на ее месте в 2009 году отстроили три оборонных башни и крепостные стены. При реконструкции старались восстановить все как можно точнее, только несколько в уменьшенном размере. Туристы могут посетить музей и деревянную Вознесенскую церковь. Гуляя по Батурину, обязательно загляни на экскурсию во дворец Разумовского и пройдись по его территории.

Глухов

А этот городок на Сумщине носит звание последней гетманской столицы. С казацких времен тут сохранилось немного: о существовании крепости здесь напоминают лишь Киевские ворота. Еще одной интересной архитектурной постройкой можно назвать дом Терещенко, особняк даже по прошествии многих лет смог сохранить некоторые элементы своего изначального декора. Потолок здания украшает лепка, все комнаты имеют деревянные двери, есть чугунная лестница, ведущая на второй этаж. Ну и не забудьте полюбоваться главной визитной карточкой Глухова – водонапорной башней. Хоть ее и возвели в 1929 году для технических и хозяйственных нужд, сегодня она стала настоящим туристическим объектом. Также не упусти возможность полюбоваться Трех-Анастасьевским кафедальным собором.

Остров Хортица

Куда поехать на Покрову в Украине: Хортица
Куда поехать на Покрову в Украине: Хортица
depositphotos.com

Не упомянуть Хортицу в Запорожье было бы не простительной ошибкой, ведь у большинства украинцев она ассоциируется с казачеством. Символично было бы посетить остров именно 14 октября. К тому же в этот день здесь пройдет фестиваль «Покрова на Хортице». На фестивале можно будет погрузится в эпоху казачества, а также скупиться на выставке-ярмарке, переодеться в казачью одежду, послушать выступления песенных коллективов и посмотреть выступления «Сечевых казаков».

Музей-крыивка УПА

Интересно было бы в день создания УПА побывать в одной из сотен крыивок, которые раскиданы в лесах Карпат. Так, например, в селе Пистынь в Ивано-Франковской области на базе крыивки даже создан музей УПА, в котором можно ознакомиться с историей и деятельностью повстанцев.


Вам будет интересно почитать на Ivona: