До Дня святого Валентина – главного праздника всех влюбленных осталось две недели. Этого времени достаточно, чтобы запланировать романтическое путешествие, ведь мест, где хочется признаваться в любви полно и в Украине. О самых интересных – читайте в подборке на Ivona.

Самые романтичные места в Украине: ТОП-5

  • Синевир. Самое высокогорное озеро в Украине – Синевир – одно из топовых романтических мест в украинских Карпатах. Живописные пейзажи вокруг создают ореол романтики и любви. Помогает и удивительная легенда. Согласно поверью, озеро образовалось от слез графской дочки Синь, которая плакала на месте убийства ее возлюбленного Вира. Простого юношу убили по приказу отца Синь, который не потерпел отношений своей дочки с пастухом. Название озера происходит от объединения имен двух влюбленных.

Куда поехать на День святого Валентина: Сент-Миклош
Куда поехать на День святого Валентина: Сент-Миклош
depositphotos.com

  • Замок Сент-Миклош. А в этом суровом замке Закарпатья разворачивалась главная история любви XVII века в Европе. В 12 км от Мукачево в село Чинадиево находится замок Сент-Миклош. В 1680-е году мужественная Илона Зрини впервые увидела и полюбила предводителя повстанцев Имре Текели. Союз Илоны Зрини и Имре Текели обсуждался в имперских дворцах Вены: еще бы, между влюбленными была большая разница: Илоне на тот момент было 39, а Имре – всего 26. Так ее и подданная австрийской монархии связалась с ее противником. В итоге Илоне ради любви пришлось отречься от титула и владений. Кстати, ежегодно в замке Паланок проводят фестиваль-реконструкцию свадьбы Имре Текели и Илоны Зрини.
  • Тоннель любви. В Ровенской области в Клевани находится тоннель любви. Тоннель образовался вдоль старой железнодорожной ветки. Кроны деревьев с обеих сторон стремятся друг к другу, образуя таким образом тоннель. Это место выглядит сказочно в любое время года. Кстати, существует легенда, что, если, находясь в тоннеле, загадать желание и поцеловать любимого, то желание непременно сбудется.

Куда поехать на День святого Валентина: Софиевка
Куда поехать на День святого Валентина: Софиевка
depositphotos.com

  • Парк «Софиевка». Парком с самой романтичной историей можно назвать «Софиевку», которая находится в Умани. Еще бы, ведь парк был посвящен любимой жене польского магната Станислава Потоцкого. В своем имении он решил создать удивительный парк, чтобы его любимая не скучала по своей родине – Греции. Создать ландшафтный парк взялся польский инженер Людвиг Мецель. Здесь с нуля возводили новый рельеф, наполняли его каньонами, гротами, водопадами и рукотворными бассейнами, а также высадили более 3000 тысяч экзотических растений со всего мира.
  • Вал в Чернигове. Место, с которого начинается древний Чернигов, тоже окутано романтикой. Вал – отличная локация для прогулок и фотосессий. Так, на Валу находится легендарный дом Ивана Мазепы. Ходят легенды, что в подвалах дома гетман прятал бочки с золотом, но найти их так никому и не удалось. Кстати, многие считают, что в доме Мазепы живет призрак Мотрены – дочери Кочубея, которая влюбилась в старшего на несколько десятков лет гетмана и убежала с ним. Черниговцы считают, что Мотрена до сих пор живет в доме возлюбленного и охраняет его сокровища. Романтичными историями овеяны пушки на Валу. Их там 12, поэтому девушки, когда не хотят идти на свидание с не местным ухажером, назначают место встречи у несуществующей 13-й пушки.

Куда поехать на День святого Валентина: Чернигов
Куда поехать на День святого Валентина: Чернигов
depositphotos.com


Вам будет интересно почитать на Ivona: