В конце октября в мире отмечают Хэллоуин – кельсткий праздник, когда поминали всех ушедших. Считается, что в этот день в наш мир из потустороннего проникает всякая нечисть. Поэтому путешествие к мистическим замкам с привидениями придется как нельзя кстати. Где в Украине есть замки с привидениями – читайте в нашем материале.

Замок Любарта в Луцке

Замок Любарта в Луцке
Замок Любарта в Луцке
depositphotos.com

Построенный в XIV-XV веках замок Любарта обзавелся своим призраком. Согласно легенде, в замке жила девушка Оксана, которая приглянулась коменданту крепости. Однако чувства были невзаимными, и Оксана отказала ему. За что и поплатилась. Сначала солдаты надругались над девушкой, а затем разрубили ее тело и выкинули в реку. С тех пор в замке поселился призрак, который бродил по старинному городу и искал частицы своего тела. А в межвоенный период, когда в замке располагался военный гарнизон, часто по утрам находили мертвых мужчин с искаженными от ужаса лицами. Говорят, призрак девушки мстил военным за свою смерть.

Подгорецкий замок на Львовщине

Подгорецкий замок
Подгорецкий замок
depositphotos.com

Сам внешний вид замка будто намекает на его мистичность и связь с потусторонним миром. Замок был построен в XVII веке и считался одним из самых красивых в Европе. А призрак поселился в замке в XVIII веке. Говорят, один из владельцев дворца убил свою жену. Поскольку похоронить по всем традициям он ее не мог, никто не знает, что случилось с телом. Вероятно, тело женщины замуровали в стену замка. С тех пор по замку бродит призрак – полупрозрачная девушка без лица в белом платье. Она гасила свечи, открывала и закрывала двери. На присутствие призрака жаловались и в советское время, когда во дворце располагался тубдиспансер. Кто знает, может и сегодня можно увидеть призрака?

Ужгородский замок

Ужгородский замок
Ужгородский замок
depositphotos.com

Древний замок с мощными оборонительными стенами шириной до 10 метров отпраздновал свое 1000-летие. За свою историю замок познал много трагических событий и даже обзавелся собственным призраком. Говорят, привидение появилось в бастионе в XVII веке во времена правления Другеттов. Дочка графа влюбилась в воеводу, который хотел захватить замок. Чтобы помочь возлюбленному она рассказала и показала все тайные ходы. Узнав о таком поступке, граф казнил и воеводу, а свою дочь замуровал заживо в стену замка. С тех пор по замку бродит призрак девушки и ищет своего возлюбленного.

Невицкий замок на Закарпатье

Невицкий замок построили в далеком XII веке. За всю историю замок видел разных правителей, одна из которых отличалась особой жестокостью. Хозяйка решила укрепить стены замка и использовала для этого раствор из яиц и молока, и заставляла местных жителей сдавать эти продукты. Из-за таких действий в городе начался голод, но злобной хозяйке показалось этого мало, и она заставила сдавать грудное молоко. Из-за этого начали умирать дети. История о жестокой правительнице дошла до короля. Он приказал собрать коров, повесить им на шеи колокольчики, а людям прийти вечером с факелами к замку. Владелица замка подумала, что начался штурм крепости и попыталась сбежать, но король догнал ее и отрубил ей голову. С тех пор призрак правительницы бродит по замку.

Белгород-Днестровская крепость в Одесской области

Белгород-Днестровская крепость
Белгород-Днестровская крепость
depositphotos.com

Огромная Белгород-Днестровская крепость была построена в XIII-XV веках на месте древнегреческого города Тира буквально притягивает к себе аномальные и необъяснимые явления. Хоть и считается, что в Девичьей башне замурована дочка полководца жителей города беспокоит не она. В послевоенное время жители города возле крепости ночью местные жители встречали рогатых и неприятно пахнущих существ, которые нападали на людей. Встречи с непонятными существами завершились в 80-е годы после землетрясения и взрывов в подземельях, которые длились около часа. Согласно одной из гипотез, в подземельях могли жить румынские солдаты, которые после освобождения города в 1944 году не захотели попасть в плен.


Вам будет интересно почитать на Ivona: