После заветных «да» и шумной (или не очень) вечеринки молодожены по традиции пакуют чемоданы и отправляются в свадебное путешествие. Как выбрать место для поездки и почему не обязательно выезжать за пределы Украины, расскажет Ivona. Мы собрали отличные и небанальные места для свадебного путешествия в Украине, где стоит побывать всем влюбленным.

Свадебное путешествие по Украине: 7 самых романтичных мест

Свадебное путешествие в Украине: замок Радомысль
Свадебное путешествие в Украине: замок Радомысль
depositphotos.com

Замок «Радомысль» в Житомирской области

Для того чтобы медовый месяц запомнился даже не обязательно далеко уезжать от Киева. Буквально в 106 км находится небольшой городок Радомышль с красивым замком. Строение восстановили сравнительно недавно, его приобрела Ольга Богомолец и организовала в нем Музей иконы. Также в замке можно узнать, как выглядела «папирня» в XVII веке и даже попробовать самостоятельно сделать бумагу по старинным правилам. В замке есть номера, в которых можно остановиться, а также красивый ландшафтный парк вокруг, где можно гулять и фотографироваться.

Замок «Сент-Миклош» в Закарпатской области

Продолжая замковую тематику, предлагаем отправиться в место, где разворачивалась самая известная история любви XVII века. Речь идет о замке «Сент-Миклош» в Чинадиево. Здесь встречались княгиня Илона Зрини и граф-повстанец Имре Текели. Их история любви привлекла больше внимание, в том числе, и из-за разницы в возрасте: Илона была старше своего возлюбленного на 14 лет. Влюбленные также разделяли общие интересы: они боролись против империи Габсбургов. В замке проводятся экскурсии, самые интересные в вечернее время суток с факелами, а также фестиваль «Серебряный Татош».

Свадебное путешествие в Украине: Карпаты
Свадебное путешествие в Украине: Карпаты
depositphotos.com

Карпаты

Что может быть романтичнее любования рассветами и закатами в горах? Если вы не можете быстро придумать ответ, значит вам стоит отправиться в свадебное путешествие в Карпаты. В Карпатах есть варианты отдыха под разные требования и бюджеты: от курортного Буковеля, до более аутентичных Ворохты и Верховины. Если вы заядлые туристы, можно вообще отправиться в многодневный поход с палатками. Если же вам хочется быть по ближе к природе, но и не лишаться комфорта – рассмотрите вариант отдыха в глемпинге, так называемом гламурном кэмпинге.

Синевир

Еще одно место, окутанное романтической историей. «Морское око» Карпат также может похвастаться историей любви, правда, в отличие от закарпатского замка, это просто красивая легенда. Считается, что название озера – это слитно написанные имена влюбленных графской дочки Синь и простого пастуха Вира, которые не смогли быть вместе. Граф приказал убить пастуха и на него скинули камень со скалы. Синь горько плакала, обняв камень, что из ее слез образовалось озеро цвета ее глаз. Если вы хотите ежедневно любоваться самым романтическим озером Украины, остановиться стоит в поселке Синевирская Поляна, а оттуда ходить на прогулки к Синевиру.

Свадебное путешествие в Украине: Синевир
Свадебное путешествие в Украине: Синевир
depositphotos.com

Черновцы

Удивительный город, который поражает своей застройкой часов Австро-Венгрии, также отличное место для свадебного путешествия и отдыха. В Черновцах можно гулять по центральной пешеходной улице Кобылянской, заглянуть на экскурсию в известный Черновицкий университет, посетить драмтеатр, где есть цесарское ложе. Если вас потянет на природу, отправьтесь в джип-тур на Томнатик и исследуйте бывший военный объект «Памир».

Полтавская область

В нашем списке большинство рекомендаций – места из Западной Украины, что могло показаться будто в центральной и восточной части нашей страны негде отдохнуть. Исправляем ошибку и приглашаем вас на Полтавщину – регион мистических гоголевских рассказов и очень вкусной еды. Вы уже сыграли свадьбу? А как насчет того, чтобы повторить? Но уже по украинским традициям. Это легко сделать в селе Великие Будища в Музее украинской свадьбы. Ведь здесь не только расскажут, о том, как наши предки гуляли свадьбу, но и научат ее отмечать. Свадьба сыграна, и теперь начинается совместная жизнь. Конечно, каждой хозяйке хочется блеснуть своими кулинарными способностями. Одним из самых популярных блюд украинской кухни является борщ, рецепт которого есть у каждой хозяйки. Если вы хотите пополнить свой кулинарный арсенал и узнать больше рецептов стоит заглянуть в «Музей сваренного борща» в Опошне и научиться готовить аутентичные украинские борщи.

Свадебное путешествие в Украине: Черниговщина
Свадебное путешествие в Украине: Черниговщина
depositphotos.com

Черниговщина

Самым романтичным местом Черниговщины можно назвать реку Десну. Действительно, извилистое течение реки и ее невероятные пейзажи заставят биться не одно сердце сильнее, а фото, которые можно сделать на ее фоне поразят своей фантастичностью. К тому же, есть легенда о Десне. Жила красивая девушка Десна и был у нее жених Днепр. Но ему пришлось уйти на войну, а к Десне стал приставать злой Змей-Горыныч. Поэтому Десне пришлось долго бежать, делать много поворотов, путая Змея, но не сворачивать с намеченного пути. На своем пути Десна пролила много слез, и они превратились в реку. Поэтому у Десны такое красивое и извилистое течение. Прогулки по Десне можно начинать с Новгород-Северского и затем двигаться в сторону Киевской области.

Автор: Ксения Бреславская


Вам будет интересно почитать на Ivona: