При каких условиях дают мультивизу

Многоразовый шенген ты можеш просить в том случае, если ты несколько раз уже побывал в одной и той же стране Европы, и при этом не нарушал визовый режим. В паспортной графе мультивиза обозначается значком mult. Такая виза позволяет посещать Шенгенскую зону на протяжении определенного срока неограниченное количество раз. Главное условие – первую поездку совершать в страну, предоставившую визу. Если такое разрешение выдала Италия, то в первую очередь нужно ехать туда. А после этого можно путешествовать по всей зоне Шенгена. И именно в стране, которая выдала мультивизу, тебе нужно провести большее количество дней.

На сколько выдается шенгенская мультивиза

Многоразовый шенген выдается на срок от 10 дней до 5 лет. Туристические мультивизы выдаются на 3 месяца, 6 и 12 месяцев. Также бывают мультивизы, которые выдаются на 5 лет. Их выдают определенным категориям лиц, например, дипломатам, бизнесменам, если родственники живут в Европе, и т.д.

Когда мультивизу выдают на срок от месяца до года. То это дает возможность находиться в странах Шенгена не болем 90 дней.

Заняться оформленим мультивизы можно после того, как ты успешно используешь  несколько шенгенов. Чтобы избежать лишних проблем, лучше подавай документы в посольство страны, которая уже выдавала тебе визы.

Набор документов для многоразовой визы

  • Копии всех страниц заграничного и внутреннего паспортов;
  • Анкета на двух языках – английском и той страны, которая выдала визу;
  • Бронь гостиниц;
  • 2 фото 3,5х4,5 см;
  • Счет в банке или дорожные чеки;
  • Медицинская страховка;
  • Копии брони билетов;
  • Справка с работы.

Для того, чтобы тебе дали именно мультивизу, ты должен правильно аргументировать необходимость этого и доказать свою платежеспособность.

В анкете указывается, сколько раз ты собираешься посетить одну и ту же страну на протяжении определенного срока. Там нужно указать четкие даты первой и последующих поездок.

Потом нужно подтвердить состоятельность. На счету должна быть определенная сумма – прожиточный минимум умножить на количество дней. Информацию нужно посмотреть на сайте посольств. Медицинскую страховку проплачивают на весь срок мультивизы.

Через какое время придет ответ

Ответ по поводу мультивизы приходит в срок от 4 дней до месяца. Все зависит от страны. Информацию по статусу вопроса можно посмотреть на сайте посольства или узнать по телефону.

Легче всего мультивизы выдают Словакия, Польша, Чехия, Франция, Португалия и Греция. 

Читай также:  Названы самые “проблемные“ консульства для получения шенгенской визы