Пригласить украинца по программе может гражданин США или тот, кто имеет возможность легального пребывания в Штатах. Он подает заявку на на сайте, предоставляет банковские и налоговые документы, и выступает спонсором, который берет на себя ответственность за проживание и «поведение» украинцев в Америке. При этом самого американцу на сегодня государство никаких денег или льгот за это не предоставляет. Рассмотрение заявки занимает от 2-3 недели, после подтверждения, украинцы создают свой аккаунт и, ответив на несколько вопросов буквально за неделю получают разрешение на въезд.  

Важно: всю ответственность на себя берет «спонсор», никаких документов от украинца кроме паспорта не требуется.

Въехать в страну могут женщины, дети и мужчины, которым разрешен выезд из Украины. «С нами по программе по прилету оформлялась семья из Черновицкой области – муж, жена и двое детей, — рассказывает участница программы, Татьяна Савченко. – На мужчину американцы смотрели с нескрываемым презрением, а переводчик даже удивился – неужели уже и Черновцы бомбят».

Спонсорство американцам быстрей одобряют родственникам украинцев, чем знакомым.

фото: Т.Савченко Флаг Украины - не часто встречается на улицах Сан-Франциско
фото: Т.Савченко Флаг Украины - не часто встречается на улицах Сан-Франциско

Нужна ли виза в США?

При правильном оформлении анкеты украинец получает документ, разрешающий въехать в США без визы. Достаточно просто купить билет в США и прилететь. Желательно в тот штат, где живет спонсор, и который указан как штат проживания украинца. По прилету в США на паспортном контроле достаточно показать этот распечатанный документ, после чего пограничная служба оформляет украинцев, как беженцев и выдает «гуманитарный пароль» - распечатанный на бумаге и в виде штампа в паспорте.

При оформлении необходимо сказать офицеру адрес и телефон спонсора и места проживания. Процедура оформления может занять до 2-х часов.

Читайте также: ТОП-8 мировых знаменитостей, которые встретились с беженцами из Украины

Что дает программа Uniting for Ukraine

Возможность легально находиться на территории США 2 года с момента пересечения границы. Чтобы начать работать, по прилету необходимо заполнить анкету на разрешение на работу, ответ ждать от 3-х до 6ти месяцев. Без разрешения на легальную работу даже мега-специалиста не возьмут. Возможность детям обучаться бесплатно в американских школах или посещать детские сады. Высшее образование – платное. Украинские беженцы приравниваются к беженцам из других стран или малоимущим, а значит имеют право на ежемесячное пособие (в каждом штате свое. Например, в Калифорнии 700$ на маму и ребенка), помощь на еду и медицинскую страховку. Иными словами, украинские беженцы могут 2 года прожить в США, через 6 месяцев устроиться на работу, обучать детей и бесплатно лечиться.

фото: Т.Савченко
фото: Т.Савченко

Отличие с Европой.

США – страна беженцев и эмигрантов, поэтому отношение к афганскому, африканскому беженцу или украинскому приблизительно одинаковое. Здесь нет центров помощи, нет волонтеров, нет точек с бесплатной едой или мест, где можно переночевать.

Здесь нет бесплатного проезда, трогательной помощи и сочувствия на каждом шагу.

Здесь нельзя прийти с улицы в школу или сад – примите моего ребенка. Есть процедура, которую нужно пройти, чтобы оформить ученика.

И еще здесь нет возможности вернуться домой без специального разрешения государства Америка.