Последняя пятница ноября – день самых больших скидок и распродаж в году. Многие любители шопинга с нетерпением ждут «Черную пятницу» и отправляются за безудержными покупками. Однако в последнее время, популярным становится и День без покупок – в этот день многие отказываются от покупок. Почему не стоит спускать все деньги на товары со скидками, разбиралась Ivona.

Почему стоит отказаться от покупок в «Черную пятницу»?

  • Чтобы не поддаться воздействию скидок и не купить много не всегда нужных товаров. Не секрет, что в «черную пятницу» многие люди покупают товар только из-за больших скидок, а не из-за его необходимости в нем. Этот день превращается в погоню за скидками, которые многие просто боятся пропустить. А многие потом еще и жалеют об импульсивных покупках.

via GIFER

  • Чтобы не вредить экологии. Бездумные покупки в «черную пятницу» вредят экологии. Увеличение потребления товаров ведет к увеличению производства, что в свою очередь влечет за собой потерю ресурсов, загрязнение, выбросы парниковых газов. Не стоит забывать, что каждая вещь имеет свою экологическую ценность, которая зависит от того, каким образом товар был произведен, из чего, как далеко его пришлось транспортировать и что с ним происходит в конце жизни. По данным старшего лектора по маркетингу в модной индустрии Массачусетского университета Пэтси Перри, около 2-3% глобальных выбросов парниковых газов производит модная индустрия, а 63% нашей одежды изготовлены из синтетических волокон, как полиэстер, акрил и нейлон. В тоже время, по ее словам, если люди будут менять одежду на новую, когда она сносится, а не как только появится «выгодное предложение», то можно уменьшить выбросы парниковых газов на 44%.
  • Чтобы не покупать вещи только для обладания. Многие покупают вещи только, чтобы ими владеть, а не для того чтобы пользоваться. Это происходит во многом из-за ярких рекламных компаний товаров, и многие люди «ведутся» на рекламу.
  • Многие товары – одноразовые и никому ненужные. Мелкие и милые вещицы, которыми все больше пестрят прилавки магазинов, на самом деле не несут никакой пользы. Небольшие безделушки быстро надоедают и становятся неинтересными. А если учесть количество населения планеты – то, угроза таких вещиц становится более устрашающей.
  • А есть ли выгода? «Уникальный шанс», «пока товар есть в наличии», «только сегодня» - все эти уловки заставляют руки тянутся к кошельку и покупать товары именно в этот день. Но не стоит забывать, что есть еще рождественские, мартовские и другие сезонные распродажи, когда можно купить нужное и со скидками.

Вам будет интересно почитать на Ivona: