Вчера, 24 апреля, православные отмечали Пасху. Следующий за пасхальным воскресеньем понедельник, обычно выходной, но в 2022 году из-за военного положения отменили все государственные праздники. Тем не менее Поливальный понедельник, который в этом году приходится на 25 апреля, имеет давнюю историю и традиции. 

Мокрый понедельник: история и суть праздника

Вода у славян всегда наделялась целебными свойствами, обливание ею символизировало очищение. Славяне верили, что через воду человек очищается не только физически, но и духовно. После принятия христианства в Киевской Руси также была традиция обливаться водой после Пасхи, причем такое действо происходило в следующие дни. Кстати, традиция Мокрого понедельника более популярна в западных регионах Украины, а также в Польше, Чехии, Румынии, Сербии и Венгрии.

Поливальный понедельник: праздник незамужних девушек

Ранее в Мокрый понедельник старались облить водой девушек. Парни ходили по селу, заходили в дом, где живет незамужняя девушка, «выманивали» ее во двор и там обливали водой. Это было добрым знаком, свидетельствовавшим о скором замужестве. За это девушки, в свою очередь, одаривала парней пасхальными крашенками. Обливали и замужних, для женщин это означало «очищение».

Приметы в Мокрый понедельник

Наши предки в этот день наблюдали за природой и судили о том, какой будет весна и лето.

  • Если в Поливальный понедельник синее небо и нет ветра – это к дождю.
  • Солнечный и безоблачный день сулит такое же лето.
  • Если в Мокрый понедельник с самого утра льет дождь – лето будет дождливым.
  • Если птицы вернулись из теплых краев, но еще не поют – ждите заморозков.

Вам будет интересно почитать на Ivona: