Читай также: 7 признаков неухоженной девушки и что об этом думают мужчины

День святого Валентина назван в честь Святого Валентина, который стал известен как покровитель влюбленных. Кем же был Святой Валентин и как он пришел, чтобы благословить сердца 14 февраля - расскажет Ivona.

В первую очередь, Валентин был не один, их было трое. Все они жили в 3 веке до н.э. Святой Валентин Римский и Святой Валентин Терни жили в Италии, а третий в римской провинции в Северной Африке. Так в честь какого святого Валентина мы празднуем 14 февраля?

Кто такой святой Валентин и что о нем известно: Интересные факты
Кто такой святой Валентин и что о нем известно: Интересные факты
Pinterest

В соответствии с основной версией, праздник связан со святым Валентином, которому 14 февраля не повезло в любви. Тем не менее, вполне вероятно, что истории нескольких Валентинов, слиты в одну, как “Валентий“ (что по-латыни означает “достойный“, “сильный“ и “мощный“), были популярными. 

Читай также: Платья на День святого Валентина: В чем пойти на свидание

У самой церкви есть некоторые сомнения относительно того, что конкретно произошло в жизни Святого Валентина. В 496 г. н.э. папа Геласий I назвал святого Валентина мучеником, подобным тем, “чьи имена справедливо почитаются среди людей, но чьи деяния известны только Богу“. 

Святой Валентин Римский был предположительно храмовым священником, которого казнил под Римом антихристианский император Клавдий II. В то время было запрещено вступать в брак римским солдатам с христианской верой.

Святой Валентин Терни был епископом, который также принял мученическую смерть. Возможно Святой Валентин Терни и Святой Валентин Римский был одним и тем же человеком. Одна история гласит, что епископ Валентин родился и жил в Интерамне, но во время временного пребывания в Риме он был заключен в тюрьму, подвергнут пыткам и обезглавлен 14 февраля 269 г. н.э.

Кто такой святой Валентин и что о нем известно: Интересные факты
Кто такой святой Валентин и что о нем известно: Интересные факты
Pinterest

Читай также: Что подарить девушке ко Дню влюбленных: ТОП-5 идей для подарков

Согласно одной истории, римский император пошел на такие меры против Валентина, потому что святой пытался обратить его в христианство. Это разозлило Клавдия, который пытался заставить Валентина отказаться от своей веры. Мученик сопротивлялся, поэтому император приказал избить его дубинками и камнями, а затем казнить его.

Считается, что один (или два) Святого Валентина похоронены на кладбище на севере Рима. Мало что известно о третьем Валентине с Северной Африки, кроме его предполагаемого мученичества.

“Валентинки“ связаны с тем же периодом времени. Самая первая валентинка появилась в 15-м веке. Она была написана Чарльзом Орлеаном, который в тот момент находился в Лондонском Тауэре после своего поражения в битве при Агинкуре (1415 г.). Чарльз написал своей жене слова, которые переводились так: “Я уже устал от любви, мой очень нежный Валентин“.

Интересные факты о дне Святого Валентина

  • 30% мужчин чувствуют себя комфортно, не получая подарка от возлюбленной;
  • Hallmark был одним из первых, кто массово выпустил открытку ко дню Святого Валентина еще в 1913 году;
  • 14 февраля - второй по величине день в году по выпуску открыток, сразу после Нового года. В этом году ожидается обмен 1 млрд валентинок по всему миру;
  • Учителя получают наибольшее количество открыток ко Дню Святого Валентина, за ними следуют дети, матери, жены и подруги.

Ранее мы говорили о том, какой маникюр сделать на День влюбленных.