Сегодня, 6 июня, в Украине отмечают день журналиста. К сожалению, сегодня профессии журналиста – одна из довольно опасных в нашей стране, ведь только по состоянию на 29 апреля в Украине погибли 22 журналиста, а 15 пропали безвести. Об этом сообщают в Институте массовой информации.

«Я бы сказала, что Украина на сегодняшний день наиболее рискованная страна в мире, с точки зрения повышенной опасности для журналистов. Поэтому журналисты, которые сейчас освещают события в Украине — просто герои», — Оксана Романюк, директор Института массовой информации.

Журналисты, которых убили российские военные во время работы

  • Евгений Скакун. Оператор телеканала Kyiv LIVE погиб 1 марта во время ракетного обстрела телебашни в Шевченковском районе. Он стал первым сотрудником СМИ, который погиб из-за обстрелов РФ.

Берт Рено. Фото: facebook.com/sevgil.musaieva
Берт Рено. Фото: facebook.com/sevgil.musaieva

  • Берт Рено. Американского военного репортера и документалиста издания The New-York Times российские военные расстреляли на блок-посту в Ирпене. Журналист туда приехал снимать эвакуацию. Американец работал над проектом, посвященном кризису беженцев.
  • Пьер Закжевский. Ирландец, оператор телеканала Fox News попал под обстрел в селе Горенка Киевской области 14 марта. Отметим, что Пьера был опыт работы в горячих точках в Ираке, Афганистане и Сирии.

Александра Кувшинова. Фото: facebook.com/akuvshynova
Александра Кувшинова. Фото: facebook.com/akuvshynova

  • Александра Кувшинова. Украинская журналистка была консультанткой американского телеканала Fox News в Украине погибла вместе с Пьер под обстрелом в Горенке.
  • Оксана Баулина. Журналистка российского издания The Insider Оксана Баулина погибла в Киеве 23 марта во время обстрела россиянами жилого квартала. Она снимала разрушения после обстрела российскими войсками, как начался очередной обстрел района.

Макс Левин. Фото: facebook.com/levin.maks
Макс Левин. Фото: facebook.com/levin.maks

  • Макс Левин. Военный корреспондент, фоторепортер пропал 13 марта. 1 апреля нашли его тело в селе Гута Межгирская в Киевской области. Макс сотрудничал с агентствами Reuters, BBC, TRT World, Associated Press.
  • Мантас Кведаравичюс. Литовский режиссер снимал видео о жизни в Мариуполе и погиб 3 апреля под ракетным обстрелом. Отметим, что это не первая работа литовца в Украине, в 2016 году он уже снимал фильм о жизни в тогда еще прифронтовом Мариуполе.

Вам будет интересно почитать на Ivona: