В Украине уже более трех недель продолжается война, что безусловно сказывается на психическом состоянии людей. Многие сталкиваются с фантомными сиренами, посттравматическим стрессовым расстройством. Однако, некоторые люди, пережившие тяжелые травматические, могут испытать посттравматический рост. Ivona обратилась к психологу Анне Фесенко и узнала, что такое посттравматический рост, как он проявляется в жизни людей.

Психолог Анна Фесенко
Психолог Анна Фесенко
пресс-служба

Посттравматический рост: что это такое

Тяжелые травматические ситуации, такие как война, стихийное бедствие, катастрофы, аварии, инвалидность меняют нас навсегда. Травматический опыт дуален – это и негативные переживания, такие как страх, горечь, тревога, разочарование, гнев, бессилие и в тоже время имеют место быть и позитивные переживания – ощущение ценности себя и своей жизни, вера в себя, тонкое чувствование красоты окружающего мира, радость от простых вещей.

К сожалению, люди, которые выбирают фокусировку на горе, потерях, неопределенности, на негативных сценариях своего будущего и зависают в этом на долгое время, находятся в яме, из которой будет тяжело выбраться, но есть и второй вариант – воспринимать травматическую ситуацию как своеобразный трамплин, от которого можно оттолкнуться и запрыгнуть в новую, другую жизнь.

Некоторые люди, которые пережили очень тяжелые травматические ситуации испытывали в последствии посттравматический рост. И даже считали, что если бы это событие не произошло, то они бы не стали теми, кем они сейчас являются. Тяжелая ситуация становится тем пинком, который приводит к лучшей версии себя и к позитивным изменениям в жизни.

Посттравматический рост – это благоприятные изменения, которые происходят в жизни человека, вследствие переживания тяжелой травматической ситуации. Посттравматический рост подразумевает под собой выстраивание новых отношений с собой, другими людьми и миром. После переживания травматической ситуации человек не возвращается к прежней жизни, как было до травмы, а выходит за пределы, проживает полное преображение своей жизни.

Как использовать травматический опыт для роста?

Рост после травмы является важной возможностью для человека, поскольку в каждой ситуации есть скрытый потенциал, который нужно осознать и «распаковать».

Для этого нужно, как минимум, ответить на следующие вопросы:

  • Для чего для хорошего эта ситуация мне была нужна?
  • Что я осознал?
  • На что посмотрел под другим ракурсом? Что я увидел такое, что раньше не замечал?
  • Если глобально посмотреть на ситуацию, какие уроки мне стали понятны?
  • Зачем моя душа запланировала такой опыт? Чему я должен научиться и каким человеком я должен стать?

Также для более быстрого восстановления и дальнейшего процветания важно создать новые жизненные смыслы и реализовать их через цели.

Читайте также: Посттравматическое стрессовое расстройство: что это и как проявляется

Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как» (Ф. Ницше).

Критерием наличия смыслов является то, что человек утром просыпается с ощущением радости и интереса к жизни.

Для определения смыслов жизни можно ответить на следующие вопросы:

- Смысл моей жизни состоит в том, чтобы …

- Я это могу реализовать через следующие цели …

Проанализировать ответы, наметить цели и идти в собственную трансформацию через конкретные действия.

Какие могут быть изменения в жизни человека, у которого происходит посттравматический рост?

  1. Осознание ценности своей жизни
  2. Изменение приоритетов
  3. Более высокая удовлетворенность жизнью
  4. Ощущение своей силы – человек осознает, что он сильнее чем предполагал
  5. Принятие себя
  6. Ценность отношений с людьми
  7. Развитие эмпатии и сердечности
  8. Обретение новых возможностей и перспектив
  9. Изменение жизненной философии
  10. Развитие духовности
  11. Творческий рост
  12. Какой бы не была тяжелой травматическая ситуация, всегда нужно помнить, что на руинах старой жизни всегда рождается новый мир и в нем нужно учиться жить по-новому, создавать лучшую версию себя и смело идти в новые возможности.

Вам будет интересно почитать на Ivona: