И это тот стандартный защитный психологический механизм, которого мы сейчас оказались лишены: с одной стороны, чем больше мы походим на одних, тем сильнее мы отличаемся от других, а с другой стороны, все сейчас такие переменчивые, сложные и противоречивые личности, что попытка на кого-то походить напоминает погоню за солнечным зайчиком, которого невозможно даже накрыть ладошкой, не то что поймать.


Мы видим массу своих отличий от других людей, а, значит, чувствуем себя особенными. Но особенные в любом обществе (кроме современного) – это те, кто выделяется, от кого ожидаются особенные поступки и к кому приковано всеобщее внимание. Таких людей мы ещё называем Героями.


В современном обществе мы все чувствуем себя особенными, но из-за того, что внимания недополучаем, а с особенными поступками, как мы сами знаем, у нас не очень получается, мы чувствуем себя не героями, а неудачниками и изгоями.

Мы становимся недовольны собой, и, возвращаясь к цитате Хоффера, ещё сильнее чувствуем потребность быть похожими на других. У нас не очень получается быть похожими, но тогда, чтобы хоть как-то уменьшить свою тревогу и ощущение отделённости от других людей, мы начинаем избегать проявлять хоть что-то, что выделяет нас из числа других людей. Мы рефлекторно начинаем мимикрировать под толпу, а наше поведение становится посредственным и безликим. В том числе и в работе.

Естественно, что посредственные ординарные продукты не имеют успеха и не дают чувства удовлетворенности. Наше недовольство собой растёт, и вторая петля ослабляющей нас обратной связи «накидывается» нам на шею. И если пустить дело на самотёк, то со временем эта петля будет только затягиваться. Выход из этой ситуации контринтуитивен и требует осознанного длительного приложения усилий, точно также, как этого требует воспитание новой, «хорошей», привычки взамен длительное время тренируемой старой.


Для выхода из этой ситуации нужно работать не со второй частью высказывания Хоффера, а с первой, не с тем, чтобы стараться походить на других (добиться этого в современном мире просто невозможно), а с тем, чтобы нормализовать для себя свои особенности, для чего их нужно выявлять, исследовать и признавать.


Автор: Антон Семёнов. Психотерапевт. Автор книги «Психология профессионализма» 

Подробнее разобраться с Героями, Особенными и своим профессионализмом вы можете на лекции «Психология профессионализма: Герои против Особенных», в Киеве, 3 и 4 марта.

  • Лекция Антона Семёнова «Герои против Особенных» 3 марта
  • Лекция Антона Семёнова  «Герои против Особенных» 4 марта