Откуда берется страх публичных выступлений?

— В первую очередь люди, которые боятся выступать, опасаются публичной оценки, осуждения, критики. Эти страхи имеют физиологический характер. На самом деле, все мы боимся публичных выступлений. Нет человека, который не испытал бы никакого дискомфорта, выходя выступать перед многочисленной публикой. Существует множество поп-звезд и великих музыкантов, которые долгие годы, выходя на сцену, переживали подобные страхи. Тревога во многом зависит от уровня перфекционизма и личных ожиданий.

Читай также: Правила успеха Хиллари Клинтон

Например, многих очень талантливых исполнителей на Голосі країни, которых коллеги по командам считают самыми сильными конкурентами, перед выходом на сцену охватывает сильный страх, чуть ли не паническая атака. При этом на вопрос “Что именно пугает в данный момент?“ человек ответить  не может. В такие моменты человек не способен анализировать, откуда берется тревога. Ему страшно и точка. Со временем и количеством выступлений, страх будет, но выраженность его будет снижаться.

Как справиться со страхом публичных выступлений?

— Чтобы снизить уровень страха, прежде всего, нужно учиться принимать себя таким, какой ты есть, выходить из сложных ситуаций, если они происходят на сцене. Например, когда исполнитель или спикер забывает слова или вдруг сбивается с ритма. Но нужно помнить, что из любой ситуации можно выйти.

Главное — не само исполнение или выступление, а личность и харизма спикера. С непредвиденными ситуациями нужно учиться работать. На моем опыте многие участники Голосу країни забывали слова, но для кого-то это являлось катастрофой, человек уже не может собраться и петь дальше, а кто-то умеет настолько красиво выпутаться из ситуации, что никто и не заметит. На финальном результате такие ситуации могут никак не отразиться.

Есть какие-то физические упражнения, которые помогают преодолеть свой страх?

— Да, существуют дыхательные упражнения. Когда человек нервничает, весь его организм активизируется, повышается уровень адреналина, учащается сердцебиение и дыхание. Ощущается это все как сильный дискомфорт. Поэтому чтобы восстановить организм, нужно спокойно и глубоко дышать несколько минут: на раз-два - вдох, на раз-два-три-четыре - выдох. После 20-30 раз сердцебиение восстанавливается.

Также, в состоянии сильной тревоги человек, иррационально мыслит, и мы вместе работаем над этими мыслями. Ведь только наша мысленная интерпретация ситуации, запускает тревогу. Если оцениваем ситуацию, как катастрофичную, соответственно будет возникать страх, который парализует и не дает совершать какие-либо действия. Если же оцениваем ситуацию, как выгодную для себя (презентация себя, способ реализации и тд), одновременно обесценивая пугающие мысли, тревога проходит.  

Как подготовить себя к публичному выступлению?

— Очень важно готовиться заранее. Потому что чувство неопределенности и тревоги способствует нарушению сна, провоцирует усталость, стресс для организма. Любое выступление требует предварительных репетиций. Чем больше репетиций, тем увереннее будет Ваше поведение.

Например, если вам нужно исполнить песню, слова необходимо начинать учить задолго до выступления наиболее привычным для вас способом. Ведь у каждого из нас разная память, разное восприятие. Важно не воспринимать ситуацию, как катастрофу, а сконцентрироваться на себе и своем выступлении, не конкурировать, а выступать, получать удовольствие, как в последний раз. Это общие правила как для выступлений на конференциях и докладах, так и на сцене Голосу країни, например.

Как справиться с переживаниями, если выступление было провальным?

— Такое тоже бывает, нужно это воспринять, как урок. Такая ситуация не возникает на ровном месте, это может произойти из-за халатного отношения к выступлению, стеснения. Недооценивание своих возможностей и отдача на сцене на 50%. Нельзя полагаться на счастливый случай, если хочешь достичь успеха – нужна пошаговая и уверенная подготовка.

Читай также: Книги по саморазвитию: ТОП-5 self-help бестселлеров

Желательно пробовать выступать перед друзьями, родственниками, в общем, тренироваться.  Учится при выступлениях смотреть на зрителя, а не прятаться.  Эмоциональное, искреннее  и смелое выступление всегда будет вознаграждено победой, прежде всего над собой. А это начало большого пути на сцене.

Современное общение все чаще переходит в онлайн, живой разговор вытесняют переписки. Чтобы расположить к себе человека, какой способ общения лучше выбирать?

— Конечно, лучше живое общение. Во время переписки собеседник имеет возможность обдумать и сформулировать фразы, поэтому нивелируется эмоциональная реакция. Живое общение, на самом деле, никаким другим общением заменить невозможно. Сейчас мы все чаще встречаем ситуацию, когда даже во время беседы люди обращаются к телефонам, прикипают взглядом к экрану.

Вопрос: почему так происходит? Не хватает откровенности, искренности в общении, потому, что надо смотреть в глаза ( а это смелость), попытаться слушать собеседника, вникнуть, войти в ситуацию. Уход от нормального человеческого общения нарушает любые взаимоотношения, и личностные в том числе. Поэтому если Вы хотите расположить к себе человека или выстроить с ним взаимоотношения, не пренебрегайте личным общением и откладывайте гаджеты, когда общаетесь лично.

Голос країни 7 сезон 11 выпуск: Анна Кукса – Ой, заграли музиченьки: