Недавно в Испании состоялась презентация фото выставки «Дух Войны» фотографа Владимира Оксамытного в поддержку фонда DUSHA. Презентация была проведена в выставочном центре Сантандера «Centro Civico de Tabacalera». Проект поддержала мэрия города, а именно мэр Gema Igual, представители мэра Лорены и команда по социальной работе Ocios.

Так описал фотограф рождения едеи фотовыставки: «С 24 февраля жизнь каждого Украинца перевернулась с ног на голову. Фотоаппарат был заменен на оружие, поездки на гуманитарные поездки, творчество на злость. За это время фотографировал на горячих точках последствия российского вторжения в Украину и ужас, который принесла в нашу страну война… От увиденного стынет сердце. Было сделано много документирующих фото, которые должен увидеть весь мир. Мир не должен закрывать глаза на то, что происходит. Международная благотворительная выставка «Дух войны» стартовала в Испании, ранее проект представили в Польше, Австрии и Германии, автор подчеркивает, что жители европейских стран должны знать, что борьба продолжается, и видеть чего она действительно стоит украинцам. Просветительская цель выставки показать миру ту часть трагедии, которая происходит в нашей стране».

Именно с этого стартовал проект международных благотворительных фотовыставок «Дух войны», на которых представлены фотоснимки из разных городов Украины: Ирпень, Харьков, Бородянка, Винница и Киев. Выставки уже прошли в некоторых странах Европы: в Польше, Германии и Австрии.

Фотограф поддержал благотворительную инициативу международного благотворительного фонда DUSHA по расширению кабинетов психологической поддержки украинцев по всему миру. Война разрушила жизнь миллионов людей, именно сейчас необходимо сосредоточиться на психолого-эмоциональной поддержке переселенцев из Украины во многих странах Европы, а наиболее уязвимых из них — детей и подростков.

Владимир Оксамытный и организаторы выражают благодарность Киевской областной военной администрации и Виталию Власюку за поддержку проекта.


Вам будет интересно почитать на Ivona: