Ведущий шоу «Твой день» на 1+1 Константин Грубич провел ночной рейд по левому берегу столицы вместе с бойцами-добровольцами спецподразделения ДФТГ «Хорт». С телеведущим на патрулировании были его дочь Влада и сын Ярослав.

Костя Грубич с семьей. Фото: пресс-служба
Костя Грубич с семьей. Фото: пресс-служба

Во время комендантского часа в Киеве много нарушителей, говорит Грубич. С первых минут патрулирования добровольцы получили вызов. Нарушительница села нетрезвой за руль и по встречной полосе неслась по ночному городу на большой скорости. По требованию остановиться не послушалась, только предупредительные выстрелы и настоящая погоня остановили водителя.

«Ночная жизнь бурлит и местами довольно интересна. Каждый задержанный нарушитель — отдельная повесть. Мы увидели много пьяных, расслабленных людей. Такое впечатление, что для них война закончилась. На самом деле, такие маргиналы мешают добровольцам выполнять свою миссию — обезвреживать настоящих врагов-диверсантов», — делится телеведущий.

Сарафанное радио не молчит о ночных дежурствах. Потому нарушителей становится меньше, чем в первые месяцы после 24 февраля.

«Если взять именно наш район, то там гораздо меньше нарушений. Но, к сожалению, очень много людей, которые в это время празднуют что-то непонятное. Много нетрезвых. За последний месяц поймали около 10 пьяных людей за рулем», — говорит начальник штаба ДФТГ «Хорт» с позывным «Пуштун».

Разборки с нарушителями завершаются в основном разъяснительной работой на месте. В критическом случае – поездкой в ​​райотдел полиции. Самое большое наказание мужчине – штраф, если он не стоит на военном учете. Ездить ночью можно только автомобилям со спецпропусками. Борцы мечтают, чтобы скорее приняли закон о штрафах за нарушение комендантского часа.

Костя Грубич на патрулировании. Фото: пресс-служба
Костя Грубич на патрулировании. Фото: пресс-служба

«Комендантское патрулирование ночью вместе с ДФТГ «Хорт» вдохновило нас с семьей на несколько действий. В частности, я сделал сюжет для «Сніданок с 1+1», смонтировал и еще доделаю несколько роликов о нарушителях. Сын Ярослав взялся собирать средства ребятам на горючее. Ибо у них нет государственной поддержки. Эти люди днем ​​по своим работам, а ночью одевают форму и помогают держать порядок и ловить ДРГ в Киеве. И ловят. Друзья, после 23 и до 5, спите, пожалуйста, в своей постели. А наши защитники хранят наш спокойный сон», — призывает Костя Грубич.


Вам будет интересно почитать на Ivona: