Интересные люди всегда где-то там, куда ещё нужно добраться. Пытаться выяснить, почему эти люди неинтересны и как добраться до интересных, как показывает мой опыт - пустая трата времени. Потому что проблема не в них.

В терапевтических беседах  я всегда предлагаю клиенту сначала поисследовать свой интерес, а потом уже разбираться с тем, как его удовлетворять. Обычно мы находим много интересов, но ключевое слово, которое их все описывает – «неглубокие». Это интересы, которые служат для переключения внимания, а не для его удержания.

Интересы большинства людей постоянно меняются. По опросам среди моих знакомых среднее время какого-то увлечения сейчас – полгода. Конечно, есть те, кто годами бегает марафоны, или каждое лето ездит с группой друзей в велосипедные путешествия. Но большинство – постоянно пробует на вкус разные вещи. Они загораются, залипают на время, опять теряют интерес и ищут чего-нибудь новенького.

Из-за того, что мы постоянно теряем интерес, нам и неинтересно. Погоня за «новизной» не совместима с «копанием вглубь» и вынуждает постоянно переключаться между разными людьми и делами.

pixabay.com

Это произошло потому, что у нас появился выбор. Раньше люди вынуждены были работать там, где получается зарабатывать, и с теми, с кем пришлось работать. А интерес удовлетворялся за пределами работы, в хобби, для которого, к слову, вариантов тоже было немного.

Люди выбирали себе какие-то основательные занятия, в которых можно было долго совершенствоваться и находить всё новый интерес в постижении их глубины: люди изучали повадки рыб, историю создания разных марок и монет, концентрировались на каких-то видах спорта, собирали из спичек огромные замки или занимались селекцией роз и кабачков. Теперь же основными своими увлечениями люди называют путешествия, кино, чтение, социальные сети, а 48% респондентов, по данным исследования медиакомпании Discovery, Inc, проведённого в 2020 году, в качестве увлечения указали еду.


Это не хорошо и не плохо, это характеризует важное изменение, которое произошло в нашей жизни. Стабильность и глубокий интерес, который позволил бы нам быть интересными людьми для окружающих, и иметь долгосрочные интересы, которые позволили бы нам формировать вокруг себя интересную среду с интересными людьми, теперь не могут обеспечиваться хобби и увлечениями. Точнее их место теперь не в «личной зоне», а в профессиональной.


Раньше люди тщательно выбирали себе хобби, и развивали его, идя за собственным интересом. Сейчас, воспользовавшись тем выбором, который нам предоставляет современный мир, нужно действовать также, но только в профессиональной зоне: подбирать себе работу и развиваться в своей профессии, идя за своим интересом и за своей мотивацией.

Автор: Антон Семенов


Обсудить, как поддерживать себя и свою самооценку в непростом деле интересной работы, вы можете на открытых лекциях «Реальные достижения», которые я проведу 3 и 4 февраля в Киеве в рамках цикла лекций, посвящённых выходу моей книги «Психология профессионализма».