Пляска солнца

Этот серьезный ритуал о важных запросах характерный индейцам северных равнин. Начнем, пожалуй, с самого начала. Высшим божеством индейских племен Северной Америки был – Великий дух. У каждого племени он носил своё название: Вакан-Танка, Гиче Маниту, Покох, Наги Танка, Кишелемукон.  

В мифах этот дух является создателем мира и людей, вроде как нематериальный персонаж, но местами вполне мог воплотиться в койота, человека, ветер и даже солнце.

В начале каждого лета, когда бизоны собирались в стада (а мы все понимаем, что бизоны «танка» у индейцев это не просто символ надежды и единения, а и священный кормовой объект), племена собирались на особую церемонию – пляску солнца и приносили Великому Духу жертву.

На коже груди, рук и спины индейцы делали надрезы, к которым с помощью шпилек крепили ремни. Ремни привязывались к столбу «дереву жизни» (аналог майского дерева у славянских и скандинавских племен) и означали прямую связь с Создателем.

Фото Р. Н. Уилсона (1892, Альберта, Канада)
Фото Р. Н. Уилсона (1892, Альберта, Канада)

Обряд длился пять дней. Сначала самый сильный и смелый воин выбирал в лесу дерево, срубал его и все сучья на нем, при этом дерево не должно было касаться земли, относил на арену, где устанавливал в самом центре. Пляска солнца начиналась на рассвете, ведь индейцы должны были видеть, как восходит солнце (Великий Дух). Далее участники готовились и предвкушали множественные порезы. 

Учувствовали обычно мужчины, хотя  и женщины таким занимались, но реже.

Все работали на осуществление мечты – кто-то хотел стать супер-воином, кто-то исцеления. Вокруг арены размещали черепа бизонов (которых съели), к шесту привязывали ремни сыромятной кожи (это еще более древняя, чем дубленая), танцорам делали надрезы на груди, руках и спине, в них вставляли косточки, к которым привязывали те самые ремни. Дальше под бой барабанов начиналась пляска, целью  которой было вырывание этих косточек из тел индейцев. Если вырвать получилось все – Великий Дух тебя услышал и будет тебе счастье, а если нет – увы, жди следующего года.


В 1895 году правительство  Канады запретило этот ритуал. США тормозили аж до 1904. А вот в 2020 этот ритуал законен на всей территории Северной Америки.


Фото Р. Н. Уилсона
Фото Р. Н. Уилсона

Практика Чод

На самом деле существует дав вида этой практики: мужская - Пхо Чод  и Мо Чод – это женская. История этого обряда берет начало от йогини родившейся в 1031 году. Что интересно, именно женщины сделали эту практику максимально известной, ведь не убоялись ни острых предметов, ни освобождения, ни костяных музыкальных инструментов.

Само слово Чод переводится, как отсечение. И в самой идее лежит полное отсечение привязанности к самому себе т.е. к эго.


 «Поскольку время не имеет начала, вредоносные духи жили в непрерывном кружении иллюзий и страданий, которые происходили в силу их собственных злых действий и неблагоприятных обстоятельств, несущих их подобно ветру. Когда они умирали, то неизбежно погружались в самые глубины низших сфер. Крюком сострадания я вылавливаю этих злых духов, поднося им мою тёплую кровь и плоть как пищу. Посредством добродетели и сострадания бодхичитты я преобразую способ, которым они видят всё, и делаю их своими последователями. Для меня является наградой то, что я удерживаю этих злобных духов крюком сострадания. Но "великие" адепты Чод в будущем будут хвастаться тем, что убивают их, бьют и выбрасывают. Это будет означать, что распространились фальшивые доктрины Чод – учения демонов.»

 Мачиг Лабдрон


Фото: Бхутиа Бегар/ Лама практикуючий Чод
Фото: Бхутиа Бегар/ Лама практикуючий Чод

Мачиг, она же белая дева на муле, познала великую мудрость и стала основательницей этой самой школы. Суть самого действия: отбросить самозацикленность и рассеять вредоносную энергию людей и существ иного мира, найти метод помощи себе и другим, не используя свирепые заклинания, магическую силу и магические предметы. 

Она считала, что подчинение страхов, демонов, богов, эмоций происходит через освобождение от привязанности к внутренним и внешним условностям и делению всего на категории.

Эту практику обычно проводят в уединённых и пустынных местах, вроде пещер и горных вершин, но в особенности на кладбищах и в местах сожжения трупов, чаще всего ночью. Человек отправляется туда сам, важное условие - полная темнота. Дует в ганлин, специальную флейту из бедренной кости, и вызывает духов трёх миров, предлагая в качестве подношения демонам собственное тело. Т.е. по сути практик не изгоняет демонов, а через сострадание, веру и принятие обращает их в своих последователей и союзников.