Согласно религиозным предписаниям, в этот день запрещены не только работа (как в шабат и в другие праздники), но и еда, питьё, умывание, а также наложение косметики. Пост в этот день строгий и длиться около 25 часов. Он подразумевает полный отказ от еды и питья. Пост начинается за полчаса до захода солнца накануне праздника и заканчивается с наступлением вечера через сутки — после появления на небе третьей звезды.

Согласно еврейскому преданию, именно в этот день Моисей вернулся с горы Синай, где молился о прощении своего народа, и принёс новые каменные Скрижали Завета. В Йом Кипур евреи посвящают себя очищению от совершённых грехов, молитве и размышлению. 

Традиционно накануне Йом-Киппура, люди желают друг-другу «хорошей записи» в Книге Жизни («Гмар хатима това») и «лёгкого поста», а также просить прощения у всех.

 Ашкеназы до начала Йом-Кипура угощаются – леках. Леках это медовая коврижка квадратной или круглой формы, смазанная яйцом и посыпанная орехами. Кстати именно эту сладость принято дарить близким на Рош-га-Шана, как пожелание сладкого и доброго года.  
Леках
Леках
 

В Израиле публичное нарушение Йом-Киппура (например, — приём пищи, вождение автомобиля или разговор по мобильному телефону) не принято даже среди светских евреев. В этот день обычно дороги пустуют (за исключением машин скорой помощи, полиции и пожарной охраны), поэтому дети свободно ездят по улицам и шоссе на велосипедах, и израильтяне в шутку называют Йом-Киппур «праздником велосипедов». Также в Израиле в этот день не работают теле- и радиостанции, общественный транспорт, закрыт аэропорт.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: