Читай также: Карантин в Украине 2020 из-за коронавируса: сколько будут закрыты школы и другие учебные заведения

Сегодня, 11 марта, мер Киева Виталий Кличко объявил о превентивных мерах в столице во избежания распространения китайского коронавируса COVID-19. С 12 марта в столице объявлен карантин - с завтрашнего дня закрываются детские садики, средние школы и другие учебные заведения, кроме того, киевские власти решили ограничить посещение массовых мероприятий Киева в марте 2020 года.

Также городские власти объявили об ограничении проведения различных массовых мероприятий: концертов, конференций, киносеансов и пр.

Можно ли будет посещать киевские ТРЦ и какие мероприятия отменят в марте 2020 года - читайте в материале далее.

Несмотря на то, что первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник на брифинге 11 марта заявил о возможной уголовной ответственности, которая грозит торгово-развлекательным центрам и частным школам, которые нарушат правила карантина - столичные торгово-развлекательные центры и кинотеатры не спешат уходить “в спячку“.

Как сообщает издание “Страна“, на численные вопросы журналистов о том, приостановят ли работу столичные ТРЦ - представители администрации отвечают, что не слышали о подобном требовании киевских властей.

Кроме того, представители развлекательных центров, ссылаясь на слова Поворозника, отмечают, что “уголовная ответственность может быть применена только к тем ТРЦ, которые не закроются в случае введения режима эпидемиологического ситуации, а не превентивных мер, как сейчас“.

Читай также:  Украинский ученый нашел лекарство от коронавируса

На данном этапе столичные ТРЦ решили вопрос с карантином по-своему. С 12 числа в каждом торгово-развлекательном центре будут работать спецбригады для выявления людей с признаками заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил УНИАН, ссылаясь на слова начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в городе Киеве Олега Рубана.

Что касается торговых центров, то есть четкий алгоритм действий самих представителей торговых центров и субъектов хозяйствования. Этого должны придерживаться сами субъекты хозяйствования. В каждом торговом центре завтра будут работать бригады, которые будут осматривать людей, при необходимости - проводить температурный контроль. А если будет температура повышенная – будут рекомендовать обратиться за медицинской помощью, - сказал Рубан. 

К слову, пока ни один из крупных киевских ТРЦ не сделал официального заявления о мерах предосторожности в условиях карантина, а также об отмене массовых мероприятий.

Правда, согласно инфо на сайте ТРЦ sky mall - там не запланировано массовых акций до апреля 2020. 

Также непонятной остается ситуация с киевскими концертами в марте 2020.

На сайте продажи билетов - запросто можно выбрать место и проплатить вход на любое из следующих мероприятий:

  • Подпольный Стендап: The best of, 12 марта 2020, Киев, Music hall Dellini
  • Концерт Rock Privet -13 марта 2020, Киев, Atlas / Атлас
  • Концерт Територія А, 25 років ювілейний концерт, 17 марта 2020, Киев, Дом культуры НТУУ КПИ
  • РОК-Симфония / Rock Symphony, 20 марта 2020, Киев, Национальный дворец искусств Украина
  • Андрей Щегель. Артист в Законе, 29 марта 2020, Киев, Дом Кино
  • “Вечер премьер“ с Екатериной Осадчей - 30 марта, Дворец Украина.


Ранее мы писали, куда можно поехать отдохнуть, чтобы не заразиться коронавирусом.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.