Читай также: ТОП-7 самых милых животных мира

На дворе - октябрь и где-то смутно у всех украинцев проскакивает мысль, что скоро нужно будет переводить часы на час назад. Так когда же в 2019 переводят часы на зимнее время 2019? В этом году перевод времени состоится - как обычно - в последние выходные октября. Время меняем на зимнее в последнее воскресенье октября – в ночь с 26 на 27 октября.

Традиционно в 4 часа утра стрелки часов переводят на час назад. Казалось бы, теперь можно поспать на час больше, но медики утверждают, что переход на зимнее время - тоже имеет негативные последствия для здоровья и отражается на самочувствии и работоспособности.

  • Как спастись от негативных последствий перевода времени

Читай также: В Киеве пройдет выставка Анны Криволап “Причастность“

Негативные последствия смены времени, по мнению врачей, могут ощущаться в течении двух недель. А начать готовиться к “зимнему“ времени нужно как минимум за неделю.

Вот несколько советов, которых стоит придерживаться, чтобы перевод времени 2019 не был травматичен и не сказался на работоспособности:

  • за неделю до перевода часов старайтесь устроить организму передышку и не перенагружайтесь физически. В спортзале стоит выбрать более легкие варианты тренировок - растяжку, релакс, йогу, пилатес;
  • не сидите долго перед компьютером, не засиживайтесь на работе - это не лучшее время для переработок;
  • больше гуляйте на свежем воздухе - осень отличная пора для неспешных прогулок;
  • пейте больше чистой воды, ограничьте алкоголь, исключите из рациона тяжелую жирную пищу;
  • приблизительно за неделю до перевода на зимнее время - с середины октября - старайтесь ложиться спать на 10-15 минут позднее обычного;
  • поменьше засиживайтесь перед сном за мобильным и планшетом, ложась спать - проветривайте помещения;
  • перед сном - устройте себе небольшой релакс - примите ванну с аромамаслом или морской солью, сделайте себе массаж воротниковой зоны и стоп, проведите дыхательную гимнастику.

Соблюдение этих простых и приятных правил сделаю переход на зимнее время более комфортным для организма.

Больше советов, как перейти на зимнее время без дискомфорта - читайте тут.

  • Когда и зачем стали переводить часы на зимнее время?

Читай также: День учителя 2019: красивые стихи

Переход на зимнее и летнее время осуществили впервые в 1908 году в Великобритании. Он был обусловлен рациональным распределением электроэнергии в течение суток. В СССР время стали переводить в 1981 году.

На летнее и зимнее время переходят более 110 стран мира. Однако, большая часть стран не переводит часы, среди них: Вьетнам, Алжир, Афганистан, Китай, Япония, Россия, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Перу, Япония, Южная и Северная Корея, Филиппины, Пакистан и другие.

В 2011 году Верховная Рада Украины планировала отменить переход на зимнее и летнее время - однако закон не был принят.


Ранее мы писали, сколько выходных будет в октябре 2019.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.