Традиционно, в конце октября в Украине переводят часы на зимнее время. И 2022-й год не исключение. Несмотря на то, что долгие годы ведутся споры о целесообразности такого перевода, в нашей стране все еще практикуют перевод часов. Когда же нужно будет перевести стрелки часов в октябре 2022-го.

Перевод часов на зимнее время в Украине в 2022-м

Перевод часов на зимнее время в Украине в 2022-м произойдет вночь с 29 на 30 октября. Стрелки часов нужно перевести в 4:00 на час назад. Отметим, что на большинстве электронных устройств часы переводятся автоматически, но на механических будильниках и часах стрелки переводить придется вручную.

В каких странах переводят часы?

Отметим, что Украина не единственная страна, которая до сих пор использует перевод часов. В 2022-м году часы переведут также в странах ЕС, Израиле, Иране, Австралии, Мексике, Великобритании, США и Канаде.

via GIFER

Почему переводят часы и есть ли вред для здоровья?

Переход на зимнее и летнее время объясняется необходимостью удлинения светового дня, что позволит экономить электроэнергию. Кстати, многие эксперты сомневаются в том, что перевод часов позволяет экономить электроэнергию, а многие страны мира отказались от такой идеи.

В то же время врачи утверждают, что перевод часов негативно сказывается на здоровье. У многих нарушается режим сна, пациенты жалуются на стресс и повышенную утомляемость. Это происходит из-за того, что не всем удается быстро перенастроиться и просыпаться и засыпать в другое время. Особенно это сложно дается людям после 50 лет, а вот у детей подобные проблемы не наблюдаются.


Вам будет интересно почитать на Ivona: