Как с весело и с пользой провести будущие выходные? Предлагаем ТОП-5 мероприятий, который пройдут в Киеве, и позволят сделать день ярким и наполненным событиями.

  • Экскурсия в гостях у Терещенко (с посещением музеев)

Отличной идеей в субботу 01 июня станет посещение экскурсии, посвященной представителям одной из самых известных украинских династий - меценатам Терещенко. Начало экскурсии в 14:00. На ней вы узнаете, как жили меценаты, каким был их быт, как они проводили досуг, а также – почему о них столько говорят и какой след они оставили в истории нашей страны и мировой культуры. В программе экскурсии – посещение двух музеев - Т. Г. Шевченко и музей “Киевская картинная галерея“ это особняки, в которых когда-то жила семья известных предпринимателей и меценатов Терещенко. Музейные залы когда-то были комнатами, бальными залами, кабинетами и гостиными, в которых бурлила жизнь, разыгрывались семейные драмы и обычные житейские истории.

Продолжительность: 3 часа.       

Маршрут: бул. Шевченко 12 — ул. Терещенсковская 9 — ул. Толстого 7 — ул. Терещенсковская 15.

Экскурсия стартует от бул. Шевченко, 12 – пересечение с ул. Терещенковской.

  • Посетить фестиваль “Летний разогрев. Семья и спорт“

1 июня, ко Дню защиты детей и началу летнего сезона, команда паркового квартала “Місто Квітів“ проведет семейный фестиваль “Летний разогрев. Семья и спорт“.

На мероприятии вас ждут:

✔️ Мастер-класс и автограф-сессия с мастерами спорта международного класса по боксу при поддержке Федерации бокса Украины: Евгением Барабановым, многократным чемпионом Украины и призером чемпионата Европы, и Анной Лысенко, чемпионкой и призером национальных чемпионатов и победительницей международных турниров.

✔️ Сессия табаты от бронзового призера чемпионата Украины по CrossFit, КМС по боксу – Александра Сиряка.

✔️ Тренировка по футболу от Александра Стецюка, игрока сборной Украины по футзалу, а также Юрия Куценко – участника и призера международных турниров по футболу.

✔️ “Веселые старты“ для детей.

✔️ Чемпионат по настольному теннису.

✔️ Розыгрыш сертификата на 5000 грн на покупки в спортивном магазине.

✔️ Фотозона, фуд-корт и бесплатная сладкая вата для детей!

Когда: 1 июня, с 12:00 до 15:00

Где: улица Тираспольская, 60.

Вход свободный!

  • Пойти на экскурсию “Как казаки и монахи Подол делили“

Подол… Каким он был, этот район, тянувшийся вдоль древней реки Почайны? Район ремесленников и купцов, монахов и бурсаков, казачьих храмов и знаменитых контрактов? На его старинных улочках куролесил философ Хома Брут, а Свирид Петрович Галахвастов собственной персоной сватался до Прони Прокоповны. Голодные студенты Академии налетали вороньей стаей на торговок, а деревянный ангел поил киевлян водой из неисчерпаемой чаши. Здесь варили знаменитое киевское «сухое варенье», а польские паны спускали состояния на ежегодных Контрактах. Улочки со старинными названиями – Хорива, Щекавицкая, Игоревская, Волошская, Братская проведут нас по древнему району, а дома – «останцы» расскажут нам свои тайны.
А Вы знаете:
– сколько на Подоле храмов Святого Николая
– почему гетьман Конашевич имел призвисько Сагайдачный
– где стояла киевская Ратуша и заседали войты, райцы и бургомистры
– что первая российская женщина –писательница была инокиней Флоровского монастыря
– где на Подоле гостил последний атаман Запорожской Сечи, проживший 113 лет

А хотите увидеть:
– дома – «останцы», которые пережили страшный пожар 1811 года
– солнечные часы 18 века, которые показывают правильное время
– икону святого Николая Мирликийского, которая уцелела во время страшного пожара
– самый старый дом на Подоле, с которого началась история Киево-Могилянской Академии
– дом, в котором гостил царь, а потом содержался композитор, которого объявили сумасшедшим

Будет много занимательных историй.

Начало: 01.06, Субота, 12:00

Старт от: фонтан Самсон (метро Контрактова Площа)

Цена: 100 грн/чел.

Записаться можно на сайте .interesniy.kiev.ua.

  • Шоу “Фантастические миры Маленького принца» в Киевском планетарии“

Поклонники Антуана де Сент-Экзюпери смогут посетить концерт-рассказ по мотивам знаменитого произведения о любви и дружбе. Со сцены прочитают лучшие фрагменты из «Маленького Принца» под музыку Revenko Band. Мероприятия нацелено на утверждение добра во всех проявлениях искусства.

Исполнители специально собрались вместе, чтобы объединить силы для создания оригинального музыкально-инструментального шоу. К сказке присоединится лучший диктор Украины — Дмитрий Хоркин. Его «золотым» голосом будут озвучены известные цитаты из литературного произведения.

Где: Киев, ул. Большая Васильковская, 57/3

Когда: 1 июня, 11:00.

Цена: 200-400 грн

  • Посетить мастер-класс по эбру

Мастер-класс по эбру - живописи на воде Восточная техника живописи на воде – эбру доступна каждому. Это не только техника рисования, а также своего рода философия. Восточные люди умеют ценить творческий процесс и путь, который проходят здесь и сейчас. Именно этому учит эбру. Медитативный процесс создания узора на воде и его перенос на бумагу передает ваше настроение и каждое движение. Здесь нельзя ошибиться, как и нельзя исправить ошибку. Специальные краски добавляются в воду и перемешиваются с помощью шила и гребня, создавая сказочный абстрактный мир, в котором каждый увидит что-то свое. Приглашаем вас окунуться в мир восточной красоты вместе с профессиональными художниками, которые откроют вам тайну рисования на воде. 

Где: Арт-студия “Ліхтарик“, ул. Бастионная, 5-а

Когда : 27 мая - 1 июля, 11:00, 19:00


Ранее мы писали, куда повести ребенка в День защиты детей.