Аферы в соцсетях и мессенджерах – один из самых популярных видов мошенничества. Их очень много, но распознать все-таки реально. Одну из схем аферистов разоблачила Елена-Кристина Лебедь.

«В Telegram-каналах, Facebook и Viber может прийти рассылка: «Виплата допомоги переселенцям! Державна програма підтримки». И указано контактное лицо, – рассказывает ведущая проекта «Аферисты в сетях» на Новом канале. – Вы пишете этому Андрею (назовем его так), он радостно откликается. Обещает выплаты на разные суммы. Сразу, даже без ожидания! Вот чуть ли не завтра вы получите от 10 до 60 тысяч гривен. У человека сразу кружится голова, ведь многие сейчас в отчаянном положении, мозг отключается и включаются эмоции».

Затем аферист присылает жертве ссылку, по которой просит пройти небольшую регистрацию.

«В этой ссылке среди массы вопросов будут такие: номер карты, срок действия, пин-код, – отмечает Лебедь. – Даже если человек задаст вопрос Андрею: «Зачем это?», тот тут же соврет: «Вам же туда придут деньги! Или мы должны телепатически угадать?» И вроде все сходится, поэтому человек вводит все данные в надежде получить сумму от «Держпідтримки». А что получит? Снятие всех средств с его карты, возможно, последних, на которые он собирался жить дальше».

По поводу этой аферы у Елены-Кристины есть единственный универсальный совет.

«Не ведитесь на ссылки «про держвиплати» в любых пабликах! Такие алгоритмы выплат могут быть предложены только на официальном госсайте, – говорит телеведущая. – Но никак не в соцсетях или мессенджерах».

Свежие аферы и их мастерское разоблачение смотрите в проекте «Аферисты в сетях» уже в субботу, 29 октября, в 11:30 на Новом канале.


Вам будет интересно почитать на Ivona: