Со временем многие вещи теряют свой цвет из-за регулярной стирки. Особенно обидно, когда вещь стала любимой, однако уже не выглядит так презентабельно, как раньше. Но решение есть. Ivona решила вспомнить бабушкин секрет, как вернуть насыщенный цвет вещам. Раньше с этим справлялись не модные стиральные средства, а... лавровый лист. Давайте вместе вспомним, зачем класть в стиральную машинку лавровый лист и как это сделать, чтобы получился вау-эффект.

Лавровый лист в стиральной машине: зачем

Популярной специи место не только на кухне, а и ванной. Так, еще наши бабушки стирали одежду с лавровым листом для того, чтобы освежить ткань, сохранить цвет одежды, а порой и сделать его ярче. Также лавровый лист поможет отстирать окрашенную во время стирки белую одежду.

Как правильно стирать одежду с лавровым листом

Чтобы достичь вау-эффекта, нужно следовать простым правилам стирки с лавровым листом. Существует несколько способов, мы расскажем о самых популярных.

  • Вариант 1: возьмите 10 лавровых листьев и четыре столовые ложки пищевой соды. Положите это в небольшой мешок и перемешайте. Закинь мешочек в барабан стиральной машинки и включите ее. Стоит выбирать режим с температурой не меньше 30 градусов.

Результат: цвета одежды станут ярче и насыщенней.

  • Вариант 2: подготовьте лавровый раствор. Для этого возьмите 10 лавровых листьев и четыре столовые ложки соды, вскипятите в кастрюле эти ингредиенты. После того как закипит, оставьте смесь на огне еще на 20 минут. После остудите жидкость. Холодную жидкость залейте в таз с одеждой и оставьте на весь день. После постирайте вещи привычным способом.

Результат: насыщенный цвет одежды.

Вариант 3: а это на случай, если вам нужно отстирать пятна на белой одежде после окрашивания во время стирки. Закиньте горсть лавровых листьев в кастрюлю и вскипятите воду. После охладите отвар и опустите в него окрашенную одежду. В холодном отваре одежда должна находиться около 3-4 часов. После хорошо отожмите и постирайте ее в стиралке с порошком для белой ткани. После стирки положите одежду в теплый раствор 4-5 чайных ложек пищевой соды. Через 4 часа ополосните белье.

Результат: белая одежда без пятен.


Вам будет интересно почитать на Ivona: