В текущей ситуации очень важно быть подготовленным к любым вариантам развития событий. Именно потому многие украинцы запасаются водой впрок. Как ее хранить, чтобы она была пригодной для питья -  расскажем вам основные правила. Чтобы очистить воду и потом использовать ее для питья или приготовления блюд, есть два хороших метода: активированный уголь и серебро.

Активированный уголь

Это средство поможет нейтрализовать неприятный запах и привкус водопроводной воды, а также убрать все вредные химические добавки. Технология очищения следующая:

  • возьмите марлю и заверните в нее несколько таблеток активированного угля
  • положите этот сверток в емкости с водой
  • подождите 8-10 часов и достаньте марлю

Такой способ полностью очистит воду, она станет нейтральной на вкус и безопасной к употреблению.

Серебро

В этом способе можно использовать как обычное столовое серебро, так и серебряные украшения, ведь серебро обладает  бактерицидными свойствами.

Чтобы очистить воду серебром,  нужно просто бросить на дно емкости любой серебряный предмет - ложку, кольцо или другую вещь и оставить на ночь. За это время ионы серебра обеспечат полную очистку воды.

Сколько нужно воды на одного человека в день?

Прежде, чем набирать воду во все емкости подряд, рассчитывайте норму потребления воды вашей семьей. Средний расчёт будет таким:

  • для питья – 3 литра в день
  • для гигиенических процедур – 4 литра в день
  • туалет, мытье рук, душ, другие гигиенические процедуры – 15-25 литров в день
  • если у вас есть животные – то подумайте и о них

Обратите внимание, что указанные выше параметры подходят для одного взрослого человека, но если в вашей семье есть беременные женщины, старики и младенцы, то стоит увеличить показатель вдвое.

В чем лучше хранить воду?

Старайтесь наполнять водой емкости разного размера и объема, так чтобы каждый мог пользоваться ими. В условиях городских квартир – лучше всего запастись канистрами и большими пластиковыми бутылками, на 5-10 литров. Если частный дом – используйте большие бочки, которые можно закрыть крышкой.