Молодые украинские художницы всегда были известны своей смелостью и оригинальным подходом к творчеству. Они не просто создают произведения искусства, но и активно отражают в них свое видение политических, социальных и культурных аспектов современной Украины. Их работы становятся не только отражением времени, но и провокацией к обсуждению различных проблем и вызовов, с которыми сталкивается украинское общество. Сегодня мы пишем о пяти молодых художницах, которые формируют новую волну талантливых мастеров, и чьи творческие работы следует отслеживать, чтобы получить понимание о современном украинском искусстве.

 

Олександра Кадзевич

https://alexandrakadzevich.com/

Одесситка Александра Кадзевич родилась в 1992 году. Училась в Одесском художественном коледже им. М. Б. Грекова. Окончила в столичной Kyiv Academy of Media Arts курс «Современное искусство», а в 2021 году - Salzburg International Summer Academy of Fine Arts (Зальцбургскую летнюю академию, Австрия). В том же году Александра стала финалисткой конкурса МУХI 2021, а годом ранее – номинанткой премии PinchukArtCentre. Александра работает на пересечении объекта и живописи, интегрируя в них язык коллажа, инсталляции и рисования.

Александра Кадзевич
Александра Кадзевич
работа автора

 

Ольга Штейн

https://www.instagram.com/asteinart/

Ольга Штейн родом из Черкасс. Художница-реставратор приобрела опыт работы в качестве реставратора в Палаццо Бандинелли во Львове и в Киево-Печерской лавре. Ольга является куратором и основательницей artist-run space «thesteinstudio», автором подкаста Hi, its me, Stein. До февраля 2022 года в Киеве Ольга Штейн проводила занятия по живописи в своей собственной мастерской в Киеве, а также организовывала Open Day, в рамках которого собирались перспективные украинские художники. Свои работы художница характеризует как такие, в которых ощущается упрощенная коммуникация между зрителем, коллекционером и художником.

Ольга Штейн
Ольга Штейн
работа автора

 

Екатерина Алейник

https://www.instagram.com/aliinyk.co/

Родилась Екатерина Алейник в 1988 году в Луганске. С 2016 года украинская художница живет и работает в Киеве. Училась в Academy of Media Arts, имеет степень магистра живописи (НАОМА). Екатерина принимала участие в зарубежных выставках Бухареста, Кракова, Варшавы, Берлина, Эссена, Берлина. В своих работах художница часто объединяет живопись и тексты. В последнее время Екатерина Алейник работает с темами войны и оккупации Донбасса, рассматривая их сквозь призму роста, трансформаций и метаморфоз растений.

Екатерина Алейник
Екатерина Алейник
работа автора

 

Елизавета Галушко

https://www.instagram.com/_lisalush_

Художница родом из Киева. Елизавета Галушко училась в Академии современного искусства имени Сальвадора Дали. В последнее время является активной участницей волонтерских программ по обучению детей из оккупированных территорий художественному искусству, а также организатором мероприятий по арт-терапии раненых бойцов ВСУ. Елизавета работает с акрилом, текстурной пастой и масленой пастелью. Некоторые работы молодой художницы находятся в частных британских коллекциях.

Елизавета Галушко
Елизавета Галушко
работа автора

 

Екатерина Бучацкая

https://www.instagram.com/ka.bu_/

Екатерина Бучацкая родилась в 1987 году в Киеве. Училась в École Nationale Supérieure d’Art de Dijon. Окончила в 2015 году Национальную академию искусств и архитектуры. Входит в состав инициативной группы по сохранению творческого наследия Параски Плитки-Горицвит. В своих проектах украинская художница исследует тему времени, трансформации и преображения объекта. Екатерина работает с инсталляцией, живописью, фотографией, скульптурой.

Екатерина Бучацкая
Екатерина Бучацкая
работа автора